2026年の西武投手陣を評価するうえで、まず注目したいのが個人成績とチーム防御率の両方である。
NPB公式記録によると、平良海馬は23試合に登板し、12勝5敗、防御率1.36をマーク。146イニングを投げて自責点はわずか22だった。防御率1.36はパ・リーグトップで、最優秀防御率のタイトルに相当する成績を残している。
一方、隅田知一郎は24試合で10勝8敗。リーグ2位に相当する166回1/3を投げ、148奪三振を記録した。先発投手としての稼働量と三振を奪う能力が際立っている。
平良海馬は防御率1.36で投手陣の中心に
1.36

2026年シーズン防御率
- 23試合登板
- 12勝5敗
- 146投球回
- 141奪三振
- 勝率.706
平良の最大の強みは、失点を抑えながら長いイニングを投げられる点にある。
被安打95、被本塁打4という数字も優秀で、146イニングを投げて自責点22に抑えた。単に短いイニングを全力で抑えるタイプではなく、先発として試合を組み立てる役割でも結果を残した。
また、12勝はチーム最多。パ・リーグの最多勝投手は13勝を挙げた北山亘基とエスピノーザだったため、平良は最多勝タイトルには届かなかったものの、防御率ではリーグトップに立った。
隅田知一郎は148奪三振で先発の安定感を証明
148
2026年シーズン奪三振数
- 24試合登板
- 10勝8敗
- 166回1/3
- 防御率2.27
- 与四球21
隅田の評価で見逃せないのは、148奪三振だけではない。166回1/3という投球回数はチームトップで、先発投手として年間を通じて多くのイニングを消化した。
加えて、与四球は21。166回1/3を投げて四球を21個に抑えた制球力は、シーズンを通じた安定感を裏付けている。
なお、148奪三振は西武のチーム内で最多だが、パ・リーグ全体の最多奪三振は楽天の荘司康誠が記録した171個。リーグ全体の順位と球団内の順位を混同しないことも、成績を正しく理解するポイントだ。
高橋光成と武内夏暉も先発陣を支えた
- 22試合登板
- 9勝6敗
- 防御率2.54
- 138回1/3
- 114奪三振
高橋光成は防御率2.54でシーズンを終えた。9勝を挙げ、138回1/3を消化。平良、隅田に続く先発の柱として、ローテーションを支えた。
- 23試合登板
- 11勝8敗
- 防御率3.27
- 143投球回
- 108奪三振
武内は11勝を挙げ、平良に次ぐチーム2位の勝利数を記録した。防御率は3.27で、被安打131、自責点52。成績には改善の余地も残すが、143イニングを投げた稼働力は大きな評価材料だ。
この4人の数字を見ると、西武の先発陣は平良の圧倒的な防御率、隅田の投球回数、高橋の安定感、武内の勝利数という異なる強みを持っていたことが分かる。
【投手成績一覧】2026年の先発ローテーションと救援陣を比較
2026年の西武投手陣は、先発とリリーフで役割が明確に分かれていた。
先発では平良、隅田、高橋、武内、渡邉勇太朗が中心。救援では甲斐野央、篠原響、ウィンゲンター、岩城颯空らが試合終盤を担当した。
主要投手の2026年公式成績
以下はNPBの2026年度埼玉西武ライオンズ個人投手成績を基に整理したものだ。
| 投手・役割 | 防御率 | 勝敗 | 投球回 | 奪三振 | 救援記録 |
|---|---|---|---|---|---|
| 平良海馬・先発 | 1.36 | 12勝5敗 | 146 | 141 | ― |
| 隅田知一郎・先発 | 2.27 | 10勝8敗 | 166.1 | 148 | ― |
| 高橋光成・先発 | 2.54 | 9勝6敗 | 138.1 | 114 | ― |
| 武内夏暉・先発 | 3.27 | 11勝8敗 | 143 | 108 | ― |
| 渡邉勇太朗・先発 | 3.61 | 5勝7敗 | 127 | 99 | ― |
| 甲斐野央・救援 | 1.84 | 2勝2敗 | 53.2 | 56 | 23S・20H |
| 篠原響・救援 | 2.22 | 3勝3敗 | 44.2 | 50 | 1S・31H |
| 岩城颯空・救援 | 3.52 | 2勝1敗 | 30.2 | 31 | 18S・2H |
| ウィンゲンター・救援 | 1.57 | 0勝1敗 | 23 | 27 | 24H |
単位:投球回の「.1」は1/3、「.2」は2/3。S=セーブ、H=ホールド。救援記録は個人公式成績。
この比較で重要なのは、先発の投球回数と救援投手の数字を同じ基準で評価しないことだ。
例えば、平良の防御率1.36は先発としての長いイニングを含む成績。一方、ウィンゲンターの防御率1.57は23イニングでの成績であり、登板状況や対戦打者数が異なる。
救援投手は登板回数だけでなく、登板した場面の重要度やホールド、セーブなども含めて評価する必要がある。
甲斐野央は23セーブでチームの終盤を支えた
23
2026年シーズンのセーブ数
- 56試合登板
- 防御率1.84
- 53回2/3
- 56奪三振
- 20ホールド
甲斐野は56試合に登板し、23セーブを記録。防御率1.84という成績も残している。
特に注目したいのは、20ホールドも記録していることだ。セーブだけでなく、試合終盤のさまざまな局面で登板していたことが数字に表れている。
ただし、西武のセーブをすべて甲斐野が担ったわけではない。岩城颯空も18セーブを挙げており、チームの救援体制には複数のセーブ担当者がいた。
篠原響はホールドポイント34で存在感
34
2026年シーズンのホールドポイント
- 46試合登板
- 防御率2.22
- 3勝3敗
- 31ホールド
- 50奪三振
篠原は2026年の西武救援陣を語るうえで外せない存在だ。
ここで注意したいのが、ホールドとホールドポイントの違いである。
NPBの定義では、ホールドポイント(HP)は救援勝利とホールドを合算した数字。篠原の場合、31ホールドに救援勝利3を加えた34がホールドポイントとなる。
つまり、34ホールドを記録したという意味ではない。
この違いを理解すると、救援投手の成績をより正確に比較できる。
【一軍登板投手一覧】2026年に西武で投げた投手は誰?
NPB公式の個人投手成績には、2026年の一軍公式戦で登板した投手が記録されている。
登板実績のある投手をポジション別の役割で整理すると、以下のようになる。
先発を中心に登板した投手
- 平良海馬
- 隅田知一郎
- 高橋光成
- 武内夏暉
- 渡邉勇太朗
- 菅井信也
- ワイナンス
- 上田大河
- 冨士大和
- 羽田慎之介
救援を中心に登板した投手
- 甲斐野央
- 篠原響
- 岩城颯空
- ウィンゲンター
- 豆田泰志
- 森脇亮介
- 黒木優太
- 黒田将矢
- 佐藤隼輔
- 佐藤爽
- 中村祐太
- 糸川亮太
- 浜屋将太
- 松本航
- E.ラミレス
- 山田陽翔
- 青山美夏人
- 成田晴風
- 杉山遙希
- 堀越啓太
※上記は2026年のNPB一軍公式戦で登板記録が確認できる投手の整理。先発・救援の分類はシーズン中の主な起用傾向を示すもので、固定された役割を意味しない。
この一覧からも、西武が複数の投手を起用しながらシーズンを戦ったことが分かる。
特に若手投手では、篠原響、岩城颯空、山田陽翔らの登板実績が注目される。主力の負担を分散し、シーズンを通して救援陣を組み立てるうえで、こうした投手の成長は欠かせない。
【投手陣の評価】西武はなぜ2026年にパ・リーグ屈指の防御力を発揮できたのか
2026年の西武投手陣を評価する際、個人成績以上に重要なのがチーム全体の防御率だ。
NPB公式の年度別成績によれば、西武のチーム防御率は2.87。パ・リーグ6球団で最も低い数字だった。
| 球団 | チーム防御率 |
|---|---|
| 西武 | 2.87 |
| ソフトバンク | 2.88 |
| 日本ハム | 3.38 |
| 楽天 | 3.63 |
| ロッテ | 3.84 |
| オリックス | 3.96 |
西武は143試合で1136奪三振、47セーブ、123ホールドを記録。投手陣全体で失点を抑える能力が非常に高かった。
興味深いのは、リーグ優勝したソフトバンクの防御率が2.88だったことだ。西武はわずか0.01差ながら、チーム防御率でソフトバンクを上回っている。
それでも西武は79勝、ソフトバンクは91勝だった。
その背景を考えるうえで、得点力の差は見逃せない。西武の年間得点は503点だったのに対し、ソフトバンクは707点。投手力で優位に立っても、攻撃面の差が勝敗に影響することを示す数字だ。
つまり、2026年の西武は投手陣の力だけならリーグ最高水準に達していた一方、チーム全体の勝利数では優勝球団との差が残った。
歴代の西武ライオンズ投手と2026年の投手陣を比較
西武の歴史を振り返ると、球団には数多くの名投手が在籍してきた。
球団在籍中の一軍通算勝利数を基準とした集計では、歴代の代表的な投手として以下の名前が挙がる。
| 順位 | 投手 | 球団在籍中の通算勝利 |
|---|---|---|
| 1位 | 稲尾和久 | 276勝 |
| 2位 | 東尾修 | 251勝 |
| 3位 | 西口文也 | 182勝 |
| 4位 | 渡辺久信 | 124勝 |
| 5位 | 郭泰源 | 117勝 |
| 6位 | 工藤公康 | 113勝 |
| 7位 | 松沼博久 | 112勝 |
| 8位 | 松坂大輔 | 108勝 |
球団在籍中の勝利数を基準とした歴代集計。西鉄・太平洋クラブ・クラウンライター時代を含むライオンズ球団全体の記録であり、狭義の西武ライオンズ時代だけの順位ではない。
歴代投手ランキングを見る際には、球団名の変遷に注意したい。
西武ライオンズという名称が使われたのは1979年からで、2008年からは埼玉西武ライオンズとなっている。一方、球団としての歴史は1950年までさかのぼる。
そのため、稲尾和久や東尾修の記録を含むランキングは、現在の球団名だけに限定したものではない。
2026年の平良や隅田を歴代投手と比較する場合も、単年度の防御率や奪三振だけでなく、通算勝利、投球回、在籍年数、獲得タイトルなど、どの指標を重視するかによって評価は変わってくる。
【プロの結論】2026年の西武投手陣を評価する3つの判断基準
2026年の西武投手陣は、個人の突出した能力とチーム全体の層の厚さを兼ね備えていた。
ただし、単純に勝利数だけを並べても、投手の本当の価値は見えてこない。
1. 先発投手は防御率と投球回をセットで見る
平良の防御率1.36は圧倒的だが、隅田の166回1/3という投球回数も同じくらい重要な評価材料だ。
先発投手は、失点を抑えるだけでなく、できるだけ長いイニングを投げてブルペンの負担を軽減する役割も持っている。
その観点では、平良、隅田、高橋、武内の4人が異なる強みを持っていたことが分かる。
2. 救援投手はセーブとホールドポイントを区別する
甲斐野の23セーブは、試合を締めくくる能力を評価する数字だ。
一方、篠原のHP34は、リードを保った状態で次の投手につなぐ役割などを評価する指標となる。
救援投手を比較する場合は、次の項目を組み合わせたい。
- 防御率:失点をどれだけ抑えたか
- セーブ:リードを守って試合を終えたか
- ホールド:リードを保った状態で次につないだか
- ホールドポイント:救援勝利とホールドの合計
- 登板数:年間を通じた起用頻度
3. チーム防御率だけでなく攻撃力も確認する
西武は2026年にリーグ最高のチーム防御率2.87を記録した。
それでも優勝には届かなかった。
投手陣の成績を球団全体の成績と結び付けて考えるなら、打線の得点力、守備、接戦での勝敗なども確認する必要がある。
2026年の西武投手陣は投手力という点で非常に高い完成度を示したが、優勝を目指すには投手力以外の部分も含めた総合的な戦力強化が必要だった。
【西武ライオンズ投手に関するよくある質問(FAQ)】
Q1:2026年の西武で最も防御率が良かった投手は誰?
平良海馬。23試合に登板して12勝5敗、防御率1.36を記録し、パ・リーグの最優秀防御率に相当する成績を残した。
Q2:隅田知一郎の2026年の奪三振数は?
148奪三振。24試合に登板し、166回1/3を投げて防御率2.27、10勝8敗だった。
Q3:甲斐野央の2026年のセーブ数は?
23セーブ。56試合に登板し、防御率1.84、20ホールドも記録した。
Q4:篠原響のホールド要点はいくつ?
34ホールドポイント。31ホールドと3救援勝利を合計した数字である。
Q5:2026年の西武の先発ローテーションを支えた投手は?
平良海馬、隅田知一郎、高橋光成、武内夏暉、渡邉勇太朗らが中心となった。特に隅田は166回1/3、平良は146イニングを投げている。
Q6:2026年の西武のチーム防御率は?
2.87。パ・リーグ6球団で最も低く、2位のソフトバンクの2.88をわずかに上回った。
Q7:西武ライオンズの歴代最多勝投手は誰?
球団の前身時代を含めた在籍中の通算勝利数では、稲尾和久の276勝が歴代最多とされる。続いて東尾修の251勝、西口文也の182勝が挙げられる。
まとめ:2026年の西武投手陣はリーグ最高水準の防御力を実現
2026年の埼玉西武ライオンズは、79勝60敗4分でパ・リーグ2位。チーム防御率2.87というリーグトップの成績を残した。
投手陣を象徴する選手は、最優秀防御率に相当する1.36を記録した平良海馬、148奪三振の隅田知一郎、23セーブの甲斐野央、ホールドポイント34の篠原響だ。
さらに高橋光成と武内夏暉も先発として一定の投球回数と勝利数を記録し、救援では岩城颯空やウィンゲンターらも貢献した。
2026年の成績から見えてくるのは、特定のエースだけに依存しない投手陣の強さである。
今後の西武を追う際には、平良と隅田の継続的な活躍に加え、若手投手の成長、救援陣の役割分担、そしてチーム全体の得点力とのバランスが重要な注目ポイントになる。
2026年は、投手王国としての西武の可能性を改めて示したシーズンだった。
主な参照資料:日本野球機構(NPB)2026年度公式戦成績・埼玉西武ライオンズ個人投手成績・パシフィックリーグ年度別成績、球団公式戦績。