ホーム 芸能ニュース・ゴシップ 【2026年の結果を検証】サウンドモリアーナが5番人気から勝ち切った理由

【2026年の結果を検証】サウンドモリアーナが5番人気から勝ち切った理由

水無瀬 結衣 水無瀬 結衣 • 更新: • 公開: • 読了約 23 分
目次

2026年8月23日の札幌11R・キーンランドカップは、16頭立てで行われた。JRAの公式レース結果によると、上位3頭は次のとおりだ。

- 1着:サウンドモリアーナ(5番人気)
- 2着:パンジャタワー(1番人気)
- 3着:ウインカーネリアン(3番人気)

サウンドモリアーナは4歳牝馬で、武豊騎手を背に55kgを負担。馬体重454kg(前走比プラス4kg)で出走し、1分07秒7でゴールした。

上位3頭の実績を比較

項目 サウンドモリアーナ パンジャタワー ウインカーネリアン
着順 1着 2着 3着
人気 5番人気 1番人気 3番人気
枠番・馬番 7枠14番 2枠3番 4枠8番
年齢・性別 4歳牝馬 4歳牡馬 9歳牡馬
騎手 武豊 松山弘平 三浦皇成
斤量 55kg 58kg 59kg
走破タイム 1分07秒7 1分07秒9 1分08秒0
上がり3F 33秒6 33秒5 34秒0
馬体重 454kg 494kg 514kg

サウンドモリアーナの勝因は位置取りとコース適性

今回の勝利を分析するうえで注目したいのは、サウンドモリアーナが後方から一気に差し切ったわけではないことだ。

JRAのコーナー通過順位を見ると、同馬は3コーナー、4コーナーともに先頭集団に位置していた。具体的には、3コーナーでウインカーネリアンと並ぶ先頭付近に進出し、4コーナーでもその位置を維持している。

札幌芝1200mは最後の直線が短い。直線に入ってから大きく位置を上げるよりも、コーナーを回る段階で勝負できる位置にいることが重要だ。

サウンドモリアーナは7枠14番からスムーズに先行し、直線で脚を残せる形を作った。

加えて、55kgという斤量も見逃せない。58kgのパンジャタワー、59kgのウインカーネリアンに対し、3〜4kg軽い条件で出走していた。

もちろん斤量だけで勝敗が決まったわけではない。しかし、先行力、位置取り、斤量、騎手の判断がかみ合った結果として評価できる。

武豊騎手の騎乗で注目したいポイント

武豊騎手が今回示した騎乗の要点は、短距離戦で無理に後方から脚をためるのではなく、勝負できるポジションを確保したことだ。

札幌は直線が短く、コーナーが緩やかな構造になっている。早い段階で前方に取り付ければ、直線での進路取りに余裕が生まれる。

今回のサウンドモリアーナは、上がり3ハロン33秒6を記録。パンジャタワーの33秒5よりわずかに遅かったが、先に前方で立ち回ったアドバンテージを生かして押し切った。

ここから分かるのは、上がり最速に近い数字を出せる馬が必ず勝つわけではないということだ。

【コース攻略】札幌競馬場芝1200mの特徴と展開予想

キーンランドカップ予想

キーンランドカップ予想で最初に理解しておきたいのが、札幌競馬場の芝1200mという舞台設定だ。

JRAのコース紹介によると、札幌芝コースは高低差0.7mのほぼ平坦な構造。Aコース使用時の1周距離は1,640.9m、最後の直線は266.1mとなっている。

東京や新潟のような長い直線を持つ競馬場とは、求められる能力が異なる。

札幌芝1200mで押さえたい4つの特徴

1. 直線が短く、先行馬が有利になりやすい

最後の直線が約266mしかないため、後方に置かれた馬は差し切るまでに十分な距離を確保できないことがある。

前半からポジションを取れる馬は評価を上げたい。

2. コーナーが緩やかで、早仕掛けが可能

札幌競馬場は全体的に丸みを帯びた形状で、コーナー部分の占める割合が大きい。

JRAも、後方一気の追い込みは苦戦しやすい一方、早めに仕掛けるまくりには警戒が必要と説明している。

単純な逃げ・先行有利ではなく、3〜4コーナーで進出できる機動力も重要だ。

3. 洋芝への適性が求められる

札幌競馬場の芝はオール洋芝。一般的な野芝主体の競馬場とは芝の性質が違い、走破時計にも影響する。

北海道の芝コースで好走経験がある馬や、時計が多少かかる馬場に強い馬は評価したい。

4. 前半からのスピードが必要

札幌芝1200mは、スタートから最初の3コーナーまで約400mある。序盤に位置を取りやすい一方、前半から速い流れになりやすい。

したがって、単に逃げられる馬ではなく、速いペースを維持して最後まで踏ん張れる馬を選ぶ必要がある。

2026年のラップタイムから展開を読み解く

2026年のレースで記録されたハロンタイムは次のとおり。

区間 ラップ
最初の200m 12秒1
200〜400m 10秒8
400〜600m 11秒1
600〜800m 11秒2
800〜1000m 11秒1
1000〜1200m 11秒4

前半600mは34秒0、後半600mは33秒7。前後半の差は0秒3で、極端な前傾ラップではなかった。

この数字から見えてくるのは、前半で極端に消耗する展開ではなく、各馬がスピードを維持しながら最後の直線に向かったということだ。

サウンドモリアーナは先頭付近で運びながら33秒6の上がりを記録。位置取りと末脚のバランスが取れていた。

対照的に、パンジャタワーは33秒5と勝ち馬より速い上がりを使いながら2着。わずかな位置取りの差が結果に影響した。

つまり、このレースは単純な瞬発力勝負ではなく、序盤から好位置を確保し、最後まで脚を維持できる総合力勝負だったと評価できる。

【過去10年を徹底分析】歴代優勝馬とキーンランドカップの傾向

過去の勝ち馬を確認すると、キーンランドカップには一定の傾向が見えてくる。

特に注目したいのは、4歳馬の安定感、7枠の勝ち星、そして1〜6番人気を中心とする決着だ。

2017〜2026年の歴代優勝馬

年 優勝馬 単勝人気 勝ち時計
2026年 サウンドモリアーナ 5番人気 1分07秒7
2025年 パンジャタワー 2番人気 1分08秒2
2024年 サトノレーヴ 2番人気 1分07秒9
2023年 ナムラクレア 1番人気 1分09秒9
2022年 ヴェントヴォーチェ 6番人気 1分09秒1
2021年 レイハリア 3番人気 1分09秒1
2020年 エイティーンガール 5番人気 1分10秒6
2019年 ダノンスマッシュ 1番人気 1分09秒2
2018年 ナックビーナス 1番人気 1分09秒4
2017年 エポワス 12番人気 1分09秒0

この一覧から分かるように、上位人気が順当に勝つ年もあれば、中穴や大穴が勝利する年もある。

また、2023年と2020年は重馬場、2019年と2018年は稍重であり、馬場状態によって勝ち時計は大きく変わる。

過去の時計だけを単純比較して、2026年の1分07秒7が過去の勝ち馬より圧倒的に優れていると判断するのは適切ではない。

人気別成績は1番人気より2番人気に注目

過去10開催の集計では、単勝人気別の成績は次のとおり。

人気 1着・2着・3着・着外 複勝率
1番人気 3-1-0-6 40.0%
2番人気 2-4-1-3 70.0%
3番人気 1-0-3-6 40.0%
4〜6番人気 3-2-2-23 23.3%
7〜9番人気 0-3-4-23 23.3%
10番人気以下 1-0-0-65 1.5%

特筆すべきは2番人気の複勝率70%だ。

1番人気は過去10年で3勝しているものの、2着が1回、3着が0回。対して2番人気は2勝、2着4回、3着1回と安定している。

そのため、馬券の軸を選ぶ際には1番人気という理由だけで評価するのではなく、2番人気の馬が持つ実力やコース適性と比較したい。

一方、4〜6番人気からも3頭の勝ち馬が出ている。2026年のサウンドモリアーナは、まさにこのゾーンからの勝利だった。

枠順別では7枠と6枠が狙い目

過去10年の枠順別成績では、7枠が4勝でトップ。6枠も3勝している。

特に7枠は20頭の出走で4勝、勝率20%という数字を残している。

一方、1枠と2枠は勝ち星がなく、3着以内に入る確率も低い傾向にある。

ただし、枠順だけで買い目を決めるのは危険だ。

2026年のサウンドモリアーナは7枠14番から勝利したが、同じ7枠でも13番のロジケープは6着だった。

枠順の有利不利は、馬自身の先行力やスタートの安定性、周囲の馬との位置関係と組み合わせて判断したい。

【斤量・脚質・上がり3F】次走以降に生かせる穴馬の見極め方

キーンランドカップで人気薄を狙う場合、重要なのは単勝人気だけで判断しないことだ。

枠順、斤量、脚質、年齢、前走内容を組み合わせることで、人気以上の評価ができる馬を探しやすくなる。

斤量別成績から見える狙いどころ

過去10年の斤量別成績では、次のような数字が出ている。

斤量 1着・2着・3着・着外 複勝率
49.5〜51kg 1-0-0-2 33.3%
51.5〜53kg 0-1-1-8 20.0%
53.5〜55kg 4-4-4-43 21.8%
55.5〜57kg 5-3-3-67 14.1%
57.5〜59kg 0-2-2-6 40.0%

このデータで注目したいのは、53.5〜55kgのグループだ。

過去10年で4勝を挙げ、複勝率も21.8%。2026年の勝ち馬サウンドモリアーナも55kgだった。

一方、57.5〜59kgは勝ち馬こそ出ていないものの、10頭中4頭が3着以内に入っている。

2026年も59kgのウインカーネリアンが3着、58kgのパンジャタワーが2着に入った。

したがって、重い斤量を背負う実績馬を一律に消す必要はない。実績、馬齢、近走の状態と斤量のバランスを見極めることが大切だ。

なお、57.5〜59kgのサンプルは10頭と少ないため、複勝率40%という数字を過大評価しないようにしたい。

脚質別成績では逃げ・先行を重視

過去10年の脚質別成績を見ると、次のような傾向がある。

- 逃げ:1-2-3-6、複勝率50%
- 先行:5-5-4-40、複勝率26%
- 差し:3-2-2-43、複勝率14%
- 追込:1-1-1-37、複勝率8%

逃げ馬の複勝率50%は目を引く数字だ。

ただし、逃げ馬が毎回勝つわけではない。先行馬の勝ち星は5勝と最も多く、安定して好位を取れる馬にも注目したい。

特に札幌では、後方待機から直線だけで勝負する馬より、3〜4コーナーでポジションを上げられる馬のほうが評価しやすい。

上がり3ハロンは順位だけでなく位置取りとセットで判断

上がり3ハロンは、最後の600mにかかった時間を示す指標だ。

過去10年の集計では、上がり3F順位1位の馬は5-1-1-5で、複勝率58.3%となっている。

しかし、2026年の結果を見ると、別の重要な視点が浮かぶ。

- サウンドモリアーナ:33秒6で1着
- パンジャタワー:33秒5で2着
- ウインカーネリアン:34秒0で3着
- ロードフォアエース:33秒4で5着

ロードフォアエースは上がり33秒4という速い脚を使ったが、12番人気で5着だった。

つまり、最後の600mだけで順位が決まるわけではない。

札幌では、上がりの速さに加えて、直線入口でどの位置にいるかが重要になる。

次走の予想では、前走の上がり順位だけでなく、4コーナーでの位置取りと直線での伸び方を確認したい。

穴馬を探すなら4〜6番人気と前走の内容に注目

穴狙いで重視したいのは、単純に人気が低い馬ではない。

過去10年の4〜6番人気は3勝しており、単勝回収率も135.7%。一定の妙味が見込めるゾーンだ。

また、前走6〜9着の馬は5勝しており、着順だけでは評価しきれない馬が巻き返している。

次のような条件が重なる馬は、人気以上の評価を検討したい。

- 前走で着順を落としていても、着差は大きくない
- 札幌や函館の洋芝で好走経験がある
- 逃げ・先行、または早めに進出できる
- 今回の斤量が過去の好走時と大きく変わらない
- 枠順が決まり、スムーズな位置取りを期待できる

反対に、10番人気以下の馬は過去10年で1勝のみ。人気薄という理由だけで買い目に加えるのは避けたい。

【馬連・三連単を検証】2026年の配当と買い目の組み立て方

2026年のキーンランドカップは、5番人気のサウンドモリアーナが勝利した一方、2着には1番人気のパンジャタワー、3着には3番人気のウインカーネリアンが入った。

上位人気を含みながらも、勝ち馬が1番人気ではなかったため、馬券の種類によって配当には差が出ている。

2026年の確定払戻金

馬券の種類 組み合わせ 払戻金
単勝 14番 1,290円
複勝 14番 300円
枠連 2−7 420円
馬連 3−14 1,520円
馬単 14−3 4,700円
ワイド 3−14 590円
ワイド 8−14 1,720円
3連複 3−8−14 4,540円
3連単 14−3−8 36,780円

単勝は1,290円、馬連は1,520円。対して3連単は36,780円となった。

上位3頭をすべて当てる必要がある3連単では、着順まで正確に予想する難しさが配当に反映されている。

なお、単勝オッズはサウンドモリアーナが12.9倍、パンジャタワーが1.9倍、ウインカーネリアンが9.8倍だった。

5番人気の勝利を事前に見抜けたかどうかが、今回の馬券成績を大きく左右した。

過去10年の三連単配当から分かる波乱傾向

過去10開催の3連単配当を比較すると、次のようになる。

- 2026年:36,780円
- 2025年:30,510円
- 2024年:109,420円
- 2023年:30,280円
- 2022年:56,190円
- 2021年:267,390円
- 2020年:95,670円
- 2019年:4,480円
- 2018年:38,480円
- 2017年:114,130円

過去10年の平均は78,330円、中央値は47,335円となっている。

平均が中央値を大きく上回っているのは、2021年や2024年のような高配当が数字を押し上げているためだ。

つまり、キーンランドカップは毎年大荒れするレースではないものの、人気薄の勝利によって配当が跳ね上がる年もある。

2026年の36,780円は中荒れに分類される決着だった。

次走以降に生かす買い目の考え方

キーンランドカップの予想では、買い目を組み立てる前に軸馬と相手候補を分けると整理しやすい。

馬連を中心に考える場合

実力とコース適性が安定している馬を軸に、先行力のある中穴馬を組み合わせる方法がある。

1〜2番人気のどちらかを軸にする場合でも、4〜6番人気の中に洋芝適性や位置取りの強みを持つ馬がいないか確認したい。

3連複を中心に考える場合

先行馬、好位差し馬、早めに進出できる馬を組み合わせる。

単純な上がり最速候補だけでなく、4コーナーで前方に取り付ける馬を加えることで、札幌特有の展開に対応しやすくなる。

3連単を狙う場合

1着候補と2〜3着候補を明確に分ける。

2026年のように、上がり3ハロンでは2着馬が勝ち馬を上回っていても、位置取りによって着順が変わるケースがある。

そのため、1着固定にする馬は、展開の恩恵を受けられるかまで考える必要がある。

馬券は必ずしも点数を増やせば的中率が上がるわけではない。予算を決め、期待する展開に合った組み合わせに絞ることが基本となる。

【プロの結論】2027年以降のキーンランドカップ予想で重視したい5つの条件

2026年のレースと過去10年の傾向を照らし合わせると、今後のキーンランドカップでは次の5項目を優先して評価したい。

第一に、札幌・函館の洋芝適性。

中央場所での実績だけでなく、北海道の芝コースでどのような走りをしているかを確認する。時計が速い馬場だけで好走してきた馬は、評価を慎重にしたい。

第二に、3〜4コーナーでの位置取り。

直線が短い札幌では、最後の600mだけで勝負する馬より、早めに好位置を取れる馬が有利になりやすい。

第三に、斤量と馬の能力のバランス。

2026年は55kgのサウンドモリアーナが勝ち、58kgのパンジャタワー、59kgのウインカーネリアンも上位に入った。

重い斤量を背負う実績馬を機械的に消すのではなく、その斤量でどこまで走れるかを評価する。

第四に、4歳馬を中心とした年齢評価。

過去10年の4歳馬は4-5-4-26で、3着以内に13頭が入っている。

3歳馬にも2勝の実績があるが、中心候補を選ぶなら4歳馬の安定感は見逃せない。

第五に、人気とオッズのバランス。

1番人気だけを信頼するのではなく、2番人気や4〜6番人気の馬を比較する。

実力に対してオッズが過剰に低い馬より、コース適性や展開面で優位性がある中穴馬を見つけることが、長期的な予想の精度向上につながる。

予想で評価を上げたい馬・慎重にしたい馬の特徴

評価 馬の特徴 判断理由
積極評価 札幌・函館で好走歴がある 洋芝への適性が期待できる
積極評価 4コーナーで好位置を取れる 短い直線を生かしやすい
積極評価 4歳前後で近走も安定 過去の年齢別成績と合致
条件付き評価 57.5kg以上の実績馬 斤量負担と能力の比較が必要
慎重評価 後方一辺倒の追込馬 展開に左右されやすい
慎重評価 人気だけが先行している馬 オッズに対する実力を検討したい

ここで大切なのは、過去の数字を絶対的なルールにしないことだ。

2026年のウインカーネリアンは9歳で3着に入り、年齢だけでは評価できない実績を示した。パンジャタワーも58kgを背負って2着に好走している。

過去傾向は馬を消すためだけの材料ではなく、個々の馬の能力を比較するための基準として使いたい。

キーンランドカップ予想に関するよくある質問(FAQ)

Q1:2026年のキーンランドカップの優勝馬は誰ですか?

A1:2026年8月23日に札幌競馬場で開催されたレースでは、5番人気のサウンドモリアーナが優勝しました。武豊騎手とのコンビで、勝ち時計は1分07秒7でした。

Q2:2026年のキーンランドカップでパンジャタワーは何着でしたか?

A2:1番人気のパンジャタワーは2着でした。松山弘平騎手が騎乗し、58kgを背負って1分07秒9で走破しました。

Q3:キーンランドカップで有利な枠順は何枠ですか?

A3:過去10年の集計では7枠が4勝でトップです。6枠も3勝しています。ただし、枠順だけでなく脚質や馬の先行力を合わせて判断する必要があります。

Q4:キーンランドカップでは逃げ馬と差し馬のどちらが有利ですか?

A4:過去10年の脚質別成績では逃げ馬の複勝率が50%、先行馬が26%です。後方からの追込馬は8%にとどまっています。基本的には前方で運べる馬を重視したいレースです。

Q5:キーンランドカップの穴馬を探すには何を見ればよいですか?

A5:4〜6番人気の馬を中心に、洋芝適性、前走の着差、斤量、3〜4コーナーでの位置取りを確認する方法がおすすめです。人気が低いだけでなく、好走する根拠がある馬を選ぶことが大切です。

Q6:2026年のキーンランドカップの馬連と三連単の配当はいくらでしたか?

A6:馬連3−14は1,520円、3連単14−3−8は36,780円でした。いずれもJRAの確定払戻金です。


まとめ:キーンランドカップ予想はコース適性と位置取りが決め手

2026年のキーンランドカップは、5番人気のサウンドモリアーナが武豊騎手とのコンビで勝利した。

2着には1番人気のパンジャタワー、3着には9歳のウインカーネリアンが入り、人気、年齢、斤量だけでは判断できない短距離重賞の奥深さを示した。

今回の結果から、今後の予想で押さえたい要点は明確だ。

- 札幌・函館の洋芝適性を確認する
- 7枠・6枠を中心に枠順を分析する
- 逃げ・先行馬と早めに動ける差し馬を評価する
- 斤量と実績のバランスを比較する
- 上がり3ハロンだけでなく4コーナーの位置取りを見る
- 1番人気に固執せず、4〜6番人気の中穴にも注目する

特に重要なのは、上がりの速さとレース全体の位置取りを切り離して考えないことだ。

2026年のパンジャタワーは勝ち馬より速い上がりを記録しながら2着。サウンドモリアーナは前方でレースを進め、短い直線を生かして勝利した。

キーンランドカップでは、単純な能力比較に加え、札幌芝1200mで能力を発揮できるかどうかが結果を左右する。

次走以降も、過去の着順や人気だけにとらわれず、コース、展開、斤量、脚質を総合的に評価することが、精度の高い予想につながる。

同じカテゴリの記事

水無瀬 結衣
トレンドリサーチャー 水無瀬 結衣
プロフィールを見る →

キャスト発表とオーディション情報を担当。制作発表の原文と所属事務所のプロフィールを照合し、役名と配役は公式表記のまま掲載します。

おすすめの関連記事