ホーム スポーツ 読売ジャイアンツ速報2026|76勝64敗3分の2位と主力成績を徹底解説

読売ジャイアンツ速報2026|76勝64敗3分の2位と主力成績を徹底解説

黒岩 雅也 黒岩 雅也 • 更新: • 公開: • 読了約 17 分
目次

2026年11月5日時点の読売ジャイアンツは、セ・リーグ公式戦を76勝64敗3分、勝率.543の2位で終えた。143試合を戦い、優勝した阪神タイガースとは2.5ゲーム差。チーム防御率2.80、99盗塁など投打に見どころを残した一方、打率と本塁打ではリーグ上位との差も見えたシーズンだった。

個人成績では、松本剛が打率.274、B.ダルベックが25本塁打・81打点、井上温大が防御率2.02・146奪三振を記録。竹丸和幸はチーム最多の11勝、R.マルティネスは42セーブ、浦田俊輔は36盗塁をマークした。公式戦の順位だけでなく、各選手の数字とクライマックスシリーズの結果を振り返ると、2026年の巨人が抱えた強みと課題が浮かび上がる。

【読売ジャイアンツ速報 今日】2026年11月5日の試合状況・次戦・最新スタメン

読売ジャイアンツ速報

2026年11月5日現在、読売ジャイアンツの2026年公式戦とクライマックスシリーズはすでに終了している。したがって、本日の巨人の試合速報、リアルタイムスコア、予告先発、試合中のスタメン変更といった情報はない。

2026年シーズン最後の公式な試合は、10月11日に東京ドームで行われた横浜DeNAベイスターズとのクライマックスシリーズ・セ ファーストステージ第2戦だった。巨人は1対4で敗れ、前日の第1戦も1対2で落としていたため、2連敗で敗退が決まった。NPBの公式試合記録にも両日のスコアが掲載されている。

直近の試合結果は次のとおり。

  • 10月10日:巨人 1-2 DeNA(CSファーストステージ第1戦)
  • 10月11日:巨人 1-4 DeNA(CSファーストステージ第2戦)

第2戦では、DeNAが初回に2点を先制。巨人は4回にダルベックのソロ本塁打で1点を返したものの、追加点を奪えなかった。DeNAは7回と8回にも得点し、4対1で勝利した。巨人の安打は5本にとどまった。

この試合の巨人のスターティングメンバーは以下のとおりだった。

  • 1番・二塁:吉川尚輝
  • 2番・中堅:松本剛
  • 3番・遊撃:泉口友汰
  • 4番・捕手:大城卓三
  • 5番・左翼:丸佳浩
  • 6番・一塁:ダルベック
  • 7番・右翼:中山礼都
  • 8番・三塁:リチャード
  • 9番・投手:竹丸和幸

これは2026年最後の試合で確認できるスタメンであり、次の公式戦の先発メンバーを示すものではない。最新の試合日程や予告先発を確認するときは、NPB公式の日程・結果と球団の発表を基準にするのが確実だ。

【巨人 試合結果 2026】76勝64敗3分でセ・リーグ2位の全貌

2026年の巨人は143試合を戦い、76勝64敗3分でシーズンを完走した。勝率は.543。首位の阪神タイガースは79勝62敗2分、勝率.560で、巨人とのゲーム差は2.5だった。

セ・リーグの最終順位は次のとおり。

  • 1位:阪神タイガース 79勝62敗2分
  • 2位:読売ジャイアンツ 76勝64敗3分
  • 3位:横浜DeNAベイスターズ 71勝69敗3分
  • 4位:広島東洋カープ 61勝78敗4分
  • 5位:東京ヤクルトスワローズ 61勝80敗2分
  • 6位:中日ドラゴンズ 60勝81敗2分

NPB公式の2026年度勝敗表では、巨人は3位DeNAに5ゲーム差をつけて2位を確保した。優勝には届かなかったものの、勝率5割を大きく上回り、安定して上位争いを続けたシーズンだった。

特に注目したいのが阪神との直接対決だ。巨人は阪神に対して8勝16敗1分と大きく負け越した。一方、DeNAには13勝12敗、広島には16勝9敗、ヤクルトには14勝11敗、中日には15勝10敗と勝ち越している。

つまり、巨人はリーグ全体で競争力を維持しながらも、優勝を争う阪神との対戦で苦戦した。2.5ゲーム差という最終的な数字の背景には、この直接対決の成績がある。

また、交流戦は10勝6敗2分。セ・リーグ以外の球団との対戦でも勝ち越しており、シーズンを通じたチームの総合力は高かった。

順位と勝敗の根拠は、日本野球機構(NPB)の2026年度セ・リーグ公式記録およびチーム勝敗表に基づく。

【巨人 2026年最新成績】松本剛・ダルベック・浦田俊輔の打撃を分析

2026年の巨人打線を振り返るうえで、中心となるのは松本剛、B.ダルベック、浦田俊輔の3人だ。それぞれ異なる役割を担い、打率、長打力、機動力という別々の面から攻撃を支えた。

松本剛は打率.274、130試合で115安打

松本剛は2026年に130試合へ出場し、419打数115安打、打率.274を記録した。3本塁打、25打点、17盗塁という成績で、安打を積み重ねる打撃と走塁の両面で貢献した。

セ・リーグの規定打席到達者の打率ランキングでは7位に入っている。チーム内では打率トップであり、打線の出塁機会を作る存在として存在感を示した。

ただし、打率だけで打者の価値を判断することはできない。松本の出塁率は.324、長打率は.337。25打点という数字も合わせると、長打で試合を決めるというより、安打や走塁を通じて攻撃の流れを作るタイプだったことが分かる。

ダルベックは25本塁打・81打点で長打力を発揮

B.ダルベックは135試合に出場し、25本塁打、81打点をマークした。チームの本塁打と打点の両部門でトップとなり、巨人打線の中心的な長距離打者としてシーズンを戦った。

打率は.252、124安打。長打率.457、OPS.772という数字からも、単純な打率以上に長打で得点機会を生み出す役割を担っていたことが読み取れる。

一方、三振は181。長打を狙う打撃には空振りや三振が増える側面もあり、安定した出塁と長打力をどこまで両立できるかが今後の評価ポイントになる。

2026年のセ・リーグ本塁打王は39本の佐藤輝明だった。ダルベックの25本はリーグ全体の最多ではないが、巨人の長打力を象徴する数字だった。

浦田俊輔は36盗塁でチームの機動力を牽引

浦田俊輔は118試合に出場し、打率.271、114安打、36盗塁を記録した。特に盗塁は巨人のチーム最多で、攻撃にスピードを加える役割を果たした。

36盗塁はセ・リーグの盗塁王・岩田幸宏の39盗塁に次ぐ数字。あと3個でリーグトップという水準だった。

巨人はチーム全体でも99盗塁を記録し、セ・リーグ最多となった。打率や本塁打だけでは測れない攻撃面の強みが、2026年の巨人にはあった。

【巨人 投手・野手 個人成績】井上温大・竹丸和幸・マルティネスの活躍

2026年の巨人を支えたのは打線だけではない。投手陣では井上温大、竹丸和幸、R.マルティネスがそれぞれ先発と抑えの役割を担い、チーム防御率2.80というリーグ2位の成績につなげた。

井上温大は防御率2.02、146奪三振

井上温大は23試合に先発し、147イニングを投げて10勝8敗、防御率2.02を記録した。奪三振は146。規定投球回に到達したセ・リーグ投手の防御率ランキングでは3位に入った。

注目すべきなのは、147イニングを投げながら146奪三振を記録した点だ。1イニングあたりに換算しても高い奪三振能力を示しており、先発ローテーションを支える存在となった。

また、被打率は.216、WHIPは0.98。走者を許す頻度を抑えた投球内容も、防御率2.02という数字を支えている。

竹丸和幸はチーム最多の11勝

竹丸和幸は22試合に先発し、11勝9敗を記録した。巨人の投手陣で最多勝利となり、126回2/3を投げて142奪三振をマークした。

防御率は3.27。井上温大とは異なるタイプの成績だが、シーズンを通じて先発登板を重ね、勝利数という面でチームに貢献した。

特に11勝という数字は、シーズンを通じて試合を作り続けた結果でもある。今後は防御率の改善とともに、より長いイニングを安定して投げられるかが注目される。

マルティネスは42セーブ、防御率1.38

抑えのR.マルティネスは57試合に登板し、42セーブを記録した。防御率は1.38、投球回は52回1/3。2026年のセ・リーグでは最多セーブの数字だった。

終盤のリードを守る役割を担い、巨人の勝ちパターンを支えた投手である。チーム全体のセーブ数は47で、その大部分をマルティネスが記録した。

なお、巨人の救援陣では田中瑛斗も61試合に登板し、42ホールド、HP45を記録している。抑えだけでなく、その前のイニングを担う投手の働きも、2026年の投手陣を考えるうえで欠かせない。

【巨人の主要選手相関表】2026年の打撃・投手成績とチーム内の役割

ここまで取り上げた選手の成績を整理すると、2026年の巨人は打率を残す選手、長打を生み出す選手、走塁でチャンスを広げる選手、そして試合を締める投手がそれぞれ異なる役割を担っていたことが分かる。

NPB公式の個人記録を中心に、主要6選手の関係性をまとめた。

選手名 2026年の主要成績 チーム内の役割・特徴
松本剛 打率.274、115安打、3本塁打、25打点 安打を重ねる打撃と出塁、走塁で攻撃を支える
B.ダルベック 打率.252、25本塁打、81打点 チーム最多の本塁打と打点を記録した主軸打者
浦田俊輔 打率.271、114安打、36盗塁 リーグ上位の盗塁数で機動力を生み出す
井上温大 10勝8敗、防御率2.02、146奪三振 防御率と奪三振で先発陣を牽引
竹丸和幸 11勝9敗、防御率3.27、142奪三振 チーム最多勝利を挙げた先発投手
R.マルティネス 42セーブ、防御率1.38 終盤のリードを守るクローザー

この表から見えるのは、巨人の主力が一つの指標に偏っていなかったことだ。松本剛と浦田俊輔は打率と走塁、ダルベックは長打と打点、井上温大と竹丸和幸は先発投手としての役割、マルティネスは救援の最後を締める役割を担った。

特に興味深いのは、チーム盗塁数がリーグ最多の99だった一方、チーム本塁打数は103でリーグ4位だった点だ。巨人は長打だけに依存せず、走者を動かすことで得点機会を増やしていた。

一方、打率.234はリーグ4位。チームの攻撃力をさらに引き上げるには、走塁だけでなく、出塁率や長打力を含めた打線全体の底上げが必要になる。

【プロの結論】2026年の巨人が2位に終わった理由と2027年への課題

2026年の巨人を数字から評価すると、最大の強みは投手力と機動力にあった。

チーム防御率は2.80でセ・リーグ2位。失点444もリーグ2位で、被本塁打は98本とリーグ最少だった。投手陣が大崩れする試合を減らし、守りから試合を組み立てる力を備えていた。

攻撃面では99盗塁がリーグ最多だった。浦田俊輔の36盗塁をはじめ、走者を次の塁へ進める力は明確な武器になっていた。

ただし、チーム打率.234、本塁打103本はいずれもリーグ4位。得点486は3位だった。守りと走塁で競争力を保ちながらも、打線の総合的な得点力には改善の余地が残った。

優勝を逃した大きな要因は阪神との直接対決

見逃せないのが阪神との対戦成績だ。8勝16敗1分という結果は、優勝を争う相手との直接対決で主導権を握れなかったことを示している。

他の4球団にはすべて勝ち越しているため、巨人がシーズンを通じて低迷していたわけではない。むしろ、特定の強敵との対戦で取りこぼした試合をどれだけ減らせるかが、優勝との差を縮めるポイントだった。

CS敗退が示した短期決戦の課題

クライマックスシリーズではDeNAに2連敗した。第1戦は1対2、第2戦は1対4。2試合合計で2得点にとどまり、打線が十分に機能しなかった。

第1戦では井上温大が8回1失点、10奪三振と好投した。それでも打線が1点しか奪えず、救援登板したマルティネスが敗戦投手となった。第2戦もダルベックの本塁打による1点にとどまっている。

この2試合は、2026年の巨人が抱えていた課題を象徴している。投手が試合を作っても、打線が複数得点を奪えなければ勝利につながらない。短期決戦では、少ない好機を得点に変える集中力が特に重要になる。

2027年に向けて注目したい3つのポイント

  • 打線の得点力:打率と本塁打のリーグ順位を改善し、投手陣への負担を減らせるか。
  • 先発ローテーション:井上温大の安定感と竹丸和幸の勝利数を、チーム全体の先発力へつなげられるか。
  • 阪神との対戦成績:直接対決で勝ち越せるようになれば、優勝争いの構図も変わる可能性がある。

2027年の戦力や起用法については、今後の球団発表や選手の契約、春季キャンプでの調整状況が判断材料になる。2026年の数字だけで翌シーズンの結果を決めつけることはできないが、改善すべき要点は明確になっている。

【読売ジャイアンツの速報】に関するよくある質問(FAQ)

Q1:2026年の巨人の最終順位と勝敗は?
A1:セ・リーグ2位で、76勝64敗3分、勝率.543だった。優勝した阪神とは2.5ゲーム差だった。

Q2:2026年の巨人で打率トップの選手は誰?
A2:松本剛で、打率.274を記録した。130試合に出場し、115安打、3本塁打、25打点、17盗塁をマークした。

Q3:ダルベックの2026年の本塁打と打点は?
A3:25本塁打、81打点だった。いずれも巨人のチーム内トップで、主軸打者として得点力を支えた。

Q4:井上温大と竹丸和幸の成績は?
A4:井上温大は10勝8敗、防御率2.02、146奪三振。竹丸和幸は11勝9敗、防御率3.27、142奪三振だった。

Q5:マルティネスの2026年のセーブ数は?
A5:42セーブで、防御率は1.38だった。セ・リーグ最多セーブを記録している。

Q6:浦田俊輔は2026年に何盗塁した?
A6:36盗塁を記録した。巨人のチーム最多で、セ・リーグの盗塁ランキングでも2位に相当する成績だった。

Q7:巨人の次の試合はいつ?
A7:2026年11月5日時点で、2026年の公式戦とクライマックスシリーズは終了している。現在の試合予定はなく、2027年シーズンの日程や出場メンバーについては球団・NPBの今後の公式発表を確認する必要がある。

まとめ:2026年の巨人は投手力と機動力が光った2位、次の優勝へ打線の強化が鍵

2026年の読売ジャイアンツは、76勝64敗3分、勝率.543でセ・リーグ2位となった。阪神との優勝争いには届かなかったものの、投手陣の安定感とリーグ最多99盗塁という機動力は、シーズンを通じた大きな強みだった。

個人成績では、松本剛の打率.274、ダルベックの25本塁打・81打点、浦田俊輔の36盗塁が打線を支えた。投手陣では井上温大の防御率2.02、竹丸和幸の11勝、マルティネスの42セーブが光った。

一方、阪神との8勝16敗1分という対戦成績や、CSでの2試合連続1得点という結果は、得点力の改善が必要であることを示している。

2026年の巨人を評価するうえで重要なのは、2位という順位だけでなく、投手力・走塁力という武器と、打線の得点力という課題をセットで見ることだ。2027年に向けて主力選手がどのように成長し、チーム全体の攻撃力を高めていくのか。次の優勝争いを占ううえでも、松本剛、ダルベック、井上温大、竹丸和幸らの動向は引き続き注目される。


主な情報源・記録の参照先

  • 日本野球機構(NPB):2026年度セ・パ公式戦勝敗表・試合日程・結果
  • NPB:2026年度セントラル・リーグ個人打撃成績
  • NPB:2026年度セントラル・リーグ個人投手成績
  • NPB:読売ジャイアンツ2026年度個人打撃・投手成績
  • NPB:2026年度クライマックスシリーズ試合結果

編集上の根拠: NPB公式の2026年度最終順位・個人成績・クライマックスシリーズ記録を中心に構成しています。特に順位と選手成績は公式記録を優先しています。

同じカテゴリの記事

黒岩 雅也

全記事の校正と事実確認を担当。固有名詞・日付・数値を公開情報と突き合わせ、誤りは訂正日時を明記して更新します。

おすすめの関連記事