プロ野球の面白さは、勝敗やホームランの数だけでは語り尽くせない。打率が高い選手と、実際に得点を生み出す選手は必ずしも同じではなく、16勝を挙げた投手が最も優れた投球内容だったとも限らない。打率・出塁率・長打率、防御率・奪三振率・WHIPなどの数字を組み合わせると、試合中のプレーが持つ価値を、これまでとは違った角度から読み解ける。
2026年11月6日時点で、日本野球機構(NPB)の公式記録では2026年シーズンの公式戦全日程が終了している。セ・リーグは阪神タイガースが79勝62敗2分で首位、パ・リーグは福岡ソフトバンクホークスが91勝49敗3分で首位となった。佐藤輝明、近藤健介、村上頌樹、平良海馬らの成績を手掛かりに、2026年の実績とセイバーメトリクスの基本を整理し、数字で広がるプロ野球観戦の楽しみ方を紹介する。
【2026年プロ野球の公式成績】セ・パの順位とシーズンの注目ポイント

2026年のプロ野球を数字から振り返るなら、最初に確認したいのがリーグ順位と勝敗数だ。順位表はシーズンを通した結果を示すが、その背景には打撃力、投手力、守備力、得点効率など、複数の要素が存在する。
セ・リーグは阪神が79勝で首位
2026年のセントラル・リーグは阪神タイガースが79勝62敗2分、勝率.560で優勝した。2位の読売ジャイアンツは76勝64敗3分、勝率.543。阪神とのゲーム差は2.5だった。
3位には横浜DeNAベイスターズが71勝69敗3分で入った。広島東洋カープ、東京ヤクルトスワローズ、中日ドラゴンズはそれぞれ4位から6位となった。
注目したいのは、阪神がリーグ最多得点を記録したチームではなかったことだ。阪神の総得点は518点。一方、横浜DeNAは557点でリーグ最多だった。それでも阪神が上位に立った背景には、投手陣の安定感がある。
阪神のチーム防御率は2.79。143試合での失点は439点だった。巨人も防御率2.80、失点444点と接近しているが、阪神は得点と失点のバランスを維持し、シーズンを通じて高い勝率を残した。
パ・リーグはソフトバンクが91勝の圧倒的成績
パシフィック・リーグでは福岡ソフトバンクホークスが91勝49敗3分、勝率.650で首位に立った。2位の埼玉西武ライオンズは79勝60敗4分、3位の北海道日本ハムファイターズは78勝62敗3分だった。
ソフトバンクの特徴は、打撃と投手の両方に高い水準を備えていたことだ。チーム総得点は707点で、パ・リーグ最多。失点は452点に抑えた。
得点と失点の差を示す得失点差はプラス255点。この数字は、ソフトバンクが単に接戦を拾っただけでなく、試合全体を優位に進める力を持っていたことを示している。
一方、2位の西武はチーム防御率2.87でリーグトップ。ソフトバンクの2.88をわずかに上回った。勝敗数だけでなく、投手陣の数字を並べることで、両チームが異なる強みを持っていたことも分かる。
【セ・パ12球団の成績比較】得点・失点から見える本当のチーム力
球団の実力を比較するとき、勝率だけを見るとチームの特徴を見落としやすい。そこで活用したいのが、チーム別得点・失点データだ。
得点は攻撃力、失点は投手力と守備力を含めた失点抑止の結果を示す。両者の差である得失点差を見ると、順位表とは異なるチームの輪郭が浮かび上がる。
2026年セ・パ12球団の主要データ
| リーグ | 順位 | 球団 | 勝敗・引分 | 勝率 | 得点 | 失点 | 得失点差 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| セ | 1位 | 阪神 | 79勝62敗2分 | .560 | 518 | 439 | +79 |
| セ | 2位 | 巨人 | 76勝64敗3分 | .543 | 486 | 444 | +42 |
| セ | 3位 | DeNA | 71勝69敗3分 | .507 | 557 | 512 | +45 |
| セ | 4位 | 広島 | 61勝78敗4分 | .439 | 431 | 520 | -89 |
| セ | 5位 | ヤクルト | 61勝80敗2分 | .433 | 449 | 568 | -119 |
| セ | 6位 | 中日 | 60勝81敗2分 | .426 | 478 | 494 | -16 |
| パ | 1位 | ソフトバンク | 91勝49敗3分 | .650 | 707 | 452 | +255 |
| パ | 2位 | 西武 | 79勝60敗4分 | .568 | 503 | 464 | +39 |
| パ | 3位 | 日本ハム | 78勝62敗3分 | .557 | 591 | 529 | +62 |
| パ | 4位 | オリックス | 65勝76敗2分 | .461 | 483 | 605 | -122 |
| パ | 5位 | ロッテ | 63勝77敗3分 | .450 | 492 | 586 | -94 |
| パ | 6位 | 楽天 | 58勝84敗1分 | .408 | 473 | 555 | -82 |
出典:日本野球機構(NPB)2026年度公式戦成績。得失点差は公式の得点から失点を差し引いて算出。
得点が多いチームが必ず優勝するわけではない
この比較で興味深いのが、セ・リーグのDeNAと阪神の関係だ。
DeNAは557得点で阪神の518得点を39点上回った。しかし、勝利数は阪神が8勝多い。阪神の失点は439点で、DeNAの512点より73点少なかった。
つまり、攻撃面ではDeNAが優位でも、失点を抑える能力を含めた総合的なチーム成績では阪神が上回ったという構図だ。
パ・リーグでは、ソフトバンクが707得点、452失点という数字を記録した。2位の西武は得点が503点、失点が464点。両チームの得失点差は、ソフトバンクが西武を216点上回っている。
このように、得点・失点は順位表の背景を理解するための基本データになる。試合結果を見た後に両チームのシーズン成績を確認すると、勝利につながった要素をより具体的に考えられる。
【打率・出塁率・OPSを徹底分析】2026年の打撃成績で光った選手
打者を評価するとき、最初に目に入る数字は打率だろう。しかし、打率だけでは選手の攻撃力を十分に比較できない。四球を選ぶ能力や長打を放つ能力も、得点を生み出すためには欠かせないからだ。
打率はヒットを打つ割合を示す基本指標
打率は安打数を打数で割って算出する。例えば、100打数で30安打を記録した選手の打率は.300だ。
2026年のセ・リーグ首位打者は阪神の佐藤輝明で、打率は.306。143試合に出場し、165安打、39本塁打、106打点を記録した。
パ・リーグの首位打者は北海道日本ハムのレイエス。128試合で打率.313、149安打、32本塁打という成績を残した。
ただし、打率には四球が反映されない。打席でボールを見極めて出塁する選手の貢献度を評価するには、出塁率も確認する必要がある。
出塁率は四球を選ぶ能力も評価する
出塁率は、安打だけでなく四球や死球なども含めて、打者がどれだけ塁に出たかを示す指標だ。
打率が高くても、四球が少なければ出塁率が伸びない場合がある。反対に、打率がそれほど高くなくても、四球を多く選ぶ選手は高い出塁率を記録できる。
2026年のパ・リーグで出塁率トップに立ったのはソフトバンクの近藤健介。出塁率は.431で、打率.309、長打率.569を記録した。
近藤は101四球を選び、32本塁打、108打点も記録している。安打を打つ能力に加え、打席で簡単にアウトにならないことが数字に表れている。
OPSは打撃力をまとめて比較できる便利な指標
OPSは、出塁率と長打率を足した数値だ。英語のOn-base Plus Sluggingの略称で、打者の出塁能力と長打力を一つの数字で把握できる。
OPS=出塁率+長打率
例えば、出塁率.400、長打率.550の選手ならOPSは.950となる。
2026年の主要打者をこの方法で比較すると、次のような特徴が見えてくる。
- 近藤健介:出塁率.431+長打率.569=OPS 1.000
- 佐藤輝明:出塁率.383+長打率.609=OPS .992
- 森下翔太:出塁率.394+長打率.557=OPS .951
- レイエス:出塁率.375+長打率.571=OPS .946
この比較では、近藤健介がOPS 1.000で最も高い数値を記録している。佐藤輝明は長打率.609と優れた長打力を示し、森下翔太は出塁率.394という数字で存在感を発揮した。
特に注目したいのは、打率トップのレイエスよりも、打率.309の近藤のほうが高いOPSを記録している点だ。近藤は四球を多く選ぶことで出塁率を高め、長打力も備えている。
打率だけを見ていると見逃しやすい打者の特徴が、OPSを使うことで明確になる。
打率とOPSを使い分ける観戦方法
打率は安打を打つ技術や安定感を知りたいときに適している。一方、OPSは打者の総合的な攻撃力を手早く比較したいときに便利だ。
例えば、得点圏に走者がいる場面では、安打数や打率だけでなく、長打を打てる可能性も気になる。試合後にOPSを確認すると、その選手がシーズンを通じてどれほど攻撃に貢献してきたのかを把握しやすい。
なお、OPSは出塁率と長打率を単純に加算した指標であり、球場の広さやリーグの得点環境を直接補正するものではない。異なる時代や球団の選手を比較するときは、補正指標も組み合わせたい。
【防御率・奪三振率・WHIPを比較】2026年の投手成績から分かる実力
投手の評価で基本となるのが防御率だ。防御率は投手が9イニングを投げた場合に何点の自責点を許すかを示す。数値が低いほど失点を抑える能力が高いと評価される。
ただし、防御率には守備や走者を返すタイミングなど、投手本人だけではコントロールできない要素も関係する。そこで奪三振率やWHIPも確認すると、投球内容をより立体的に理解できる。
セ・リーグは村上頌樹が防御率1.85でトップ
2026年のセ・リーグで最優秀防御率に相当する成績を残したのは阪神の村上頌樹。防御率は1.85だった。
村上は27試合に登板し、180回1/3を投げて140安打、35四球、155奪三振を記録した。長いイニングを投げながら失点を抑えたことが、優れた防御率につながっている。
2位は阪神の髙橋遥人で、防御率1.87。23試合に登板して16勝3敗、159イニングを投げた。勝率は.842でリーグトップだった。
村上は防御率で髙橋をわずかに上回った一方、髙橋は勝利数と勝率で優位に立っている。同じチームの先発投手でも、どの数字を重視するかによって評価の切り口が変わる。
パ・リーグは平良海馬が防御率1.36
パ・リーグで特に目を引くのが、埼玉西武の平良海馬だ。2026年の防御率は1.36で、リーグトップだった。
23試合に登板し、146イニングを投げて95安打、45四球、141奪三振を記録。被本塁打は4本に抑えた。
2位の隅田知一郎は防御率2.27。24試合で166回1/3を投げ、148奪三振を記録している。
平良は防御率の低さと被安打の少なさが特徴。一方、隅田はより多くのイニングを投げており、登板数や投球回も合わせて見ることで、両投手のシーズン貢献を比較できる。
WHIPは1イニングあたりに許した走者数を示す
WHIPはWalks plus Hits per Inning Pitchedの略称で、1イニングあたりに被安打と与四球で何人の走者を出したかを示す指標だ。
WHIP=(被安打+与四球)÷投球回
基本的に数値が低いほど、走者を出さずに投球できていることを意味する。防御率が失点結果を示すのに対して、WHIPは走者を許さない能力に注目する。
2026年の公式投手成績に掲載された被安打、与四球、投球回からWHIPを算出すると、次のようになる。
- 髙橋遥人:(123安打+17四球)÷159回=WHIP約0.881
- 村上頌樹:(140安打+35四球)÷180回1/3=WHIP約0.970
- 平良海馬:(95安打+45四球)÷146回=WHIP約0.959
- 隅田知一郎:(137安打+21四球)÷166回1/3=WHIP約0.950
ここで興味深いのが、村上と髙橋の比較だ。防御率では村上が1.85で上回るものの、WHIPでは髙橋が約0.881と優れている。
この違いは、投手を一つの数字だけで評価することの難しさを示している。髙橋は被安打と与四球を合わせた走者の許容数が少なく、村上はより多くのイニングを投げながら自責点を抑えた。
なお、一般的なWHIPの計算では死球、失策による出塁、野手選択による出塁は含めない。小数第3位以下は丸めている。
奪三振率も投手の特徴を知る手掛かり
奪三振率は、9イニングあたりに何個の三振を奪うかを示す。計算式は奪三振数を投球回で割り、9を掛ける。
平良海馬は141奪三振、146投球回なので、奪三振率は約8.69。打者を三振で仕留める能力と、被安打を抑える能力を併せ持っている。
村上頌樹は155奪三振で約7.74、髙橋遥人は150奪三振で約8.49となる。奪三振率は投手の支配力を考えるうえで有用だが、ゴロやフライでアウトを取る投手の価値まで否定するものではない。
【セイバーメトリクス入門】FIPとWARで数字の裏側を読み解く
打率、防御率、WHIPなどの基本指標に慣れたら、次はセイバーメトリクスにも目を向けたい。
セイバーメトリクスとは、野球のプレーを統計学やデータ分析の視点から評価する考え方だ。従来の記録を否定するのではなく、複数の数字を組み合わせて選手やチームの価値をより詳しく理解することを目指す。
FIPは守備の影響をできるだけ取り除く投手指標
FIPはFielding Independent Pitchingの略称。投手の投球内容を、守備による影響をできるだけ取り除いて評価するための指標だ。
主に使われる要素は次の4つ。
- 被本塁打:投手にとって失点リスクが大きい結果
- 与四球:打者を出塁させる投球結果
- 与死球:打者を出塁させる投球結果
- 奪三振:守備の関与なしにアウトを取れる結果
一般的な計算式は次のとおりだ。
FIP=(13×被本塁打+3×(与四球+与死球)-2×奪三振)÷投球回+定数
最後の定数は、FIPを防御率と比較しやすい尺度に調整するために使用する。定数はリーグや年度によって異なるため、異なる年度の選手を比較するときには、そのシーズンに適した値を使う必要がある。
例えば、投手が強い打球を野手の正面に飛ばされてアウトになった場合、守備の影響を受けている。反対に、野手の間を抜ける安打が続けば防御率が上がることもある。
FIPはこうした打球処理の結果を評価対象から外し、三振・四球・死球・本塁打を中心に投球内容を捉える。
ただし、FIPが投手の能力を完全に表すわけではない。打球の質やゴロを打たせる技術、守備との連携なども野球の実力を構成する重要な要素だ。
WARは打撃・走塁・守備を含めた総合的な貢献度
WARはWins Above Replacementの略称で、代替可能な選手と比較して、どれだけ多くの勝利に貢献したかを推定する総合指標だ。
打者の場合、打撃だけではなく走塁や守備、守備位置の難しさなども評価に含める。投手の場合も、投球内容や投球回などを組み合わせて貢献度を推定する。
例えば、同じOPSを記録した2人の野手がいたとしても、守備位置や守備力、走塁能力が異なれば総合的な価値は同じとは限らない。
WARを使えば、こうした違いを含めて選手を比較できる。
ただし、WARには計算方法の違いがある。FanGraphsのfWAR、Baseball-ReferenceのbWARなどでは、守備評価や投手評価の計算方法が異なるため、同じ選手でも数値が一致するとは限らない。
また、WARはNPB公式の単一の確定記録として公表されるものではなく、利用するデータ提供元や算出モデルを確認する必要がある。2026年の選手評価に使用する場合も、同一の算出方式で比較することが大切だ。
指標を組み合わせると選手の評価が変わる
セイバーメトリクスの面白さは、複数の指標を組み合わせたときに生まれる。
例えば、打率が高い選手でも、四球が少なく長打力も低ければ、OPSでは別の選手に及ばない可能性がある。
投手についても、防御率が優れていてもWHIPが高い場合には、走者を出しながら失点を防いでいる可能性がある。FIPも併せて確認すれば、奪三振や四球、被本塁打のバランスが見えてくる。
重要なのは、特定の指標を絶対視しないことだ。打率は打撃の一面、OPSは攻撃力の一面、防御率は失点結果の一面、WHIPは走者の許容状況を示す一面である。
【歴代成績比較とデータ観戦術】数字を使ってプロ野球をもっと楽しむ方法
2026年の成績を理解したら、次に試したいのが歴代選手との比較だ。過去の名選手と現在の選手を比べることは、プロ野球の歴史を知るうえでも興味深い。
歴代成績を比べるときは時代背景も確認する
打率や本塁打数をそのまま比較するだけでは、選手の実力を正確に判断できない場合がある。
野球は時代によって投手のレベル、使用球、球場の広さ、試合環境などが異なる。打高投低の時代と投手優位の時代では、同じ打率やOPSでも相対的な価値が変わる。
そのため、歴代成績を比較するときには、次の観点を意識したい。
- 同じシーズンの選手同士:同じリーグの打率、OPS、防御率を並べる。
- 異なる時代の選手同士:リーグ平均や球場の影響を補正した指標を活用する。
- キャリア全体の比較:通算安打、本塁打、打点、勝利数などを確認する。
- シーズン単位の比較:出場試合数や規定打席・規定投球回への到達状況も見る。
特にOPS+やwRC+などの調整済み打撃指標は、リーグや球場の影響を考慮した比較に役立つ。防御率についても、年度や球場の違いを考慮することで評価の精度が上がる。
歴代記録を比較するときは、通算成績と単年成績を混同しないことも重要だ。長期間にわたって活躍した選手と、特定のシーズンで突出した成績を残した選手では、評価する対象が異なる。
2026年の試合を数字で楽しむ5つの方法
実際の観戦では、難しい計算をする必要はない。次の5つの方法を取り入れるだけでも、試合を見る視点が変わる。
1. 試合前に打者のOPSを確認する
対戦する打者のOPSを確認すれば、出塁力と長打力をまとめて把握できる。打率だけでは見えない強打者の特徴にも気づきやすい。
2. 先発投手の防御率とWHIPを比べる
防御率が低い投手でも、WHIPが高ければ走者を出しながら抑えている可能性がある。投球内容の安定感を知る手掛かりになる。
3. 奪三振率で投手のタイプを考える
三振を多く奪う投手なのか、打たせて取る投手なのかを考えると、同じアウトでも投球の組み立てに違いがあることが分かる。
4. チームの得点・失点を確認する
順位だけでなく得失点差を見ると、攻撃力と失点抑止力のバランスを比較できる。2026年の阪神とDeNAのように、得点が多いチームが必ずしも上位とは限らない。
5. 試合後に選手の成績を振り返る
ホームランや決勝打だけでなく、四球、犠打、盗塁、守備などにも目を向ける。勝敗を左右したプレーを複数の観点から考えると、野球の奥深さを実感できる。
数字を使った分析が向いている人・注意したい人
データ分析は、選手の特徴を詳しく知りたい人や、球団の戦力を比較したい人に向いている。ファンタジーベースボールや野球ゲームの選手評価、シーズン予想を楽しむ際にも役立つ。
一方、すべてのプレーを数字だけで判断したい人には注意が必要だ。数字では表しにくいチーム内での役割、ベンチでの準備、相手打者との駆け引き、試合の緊張感なども野球の魅力だからだ。
例えば、打率が低くても犠打や進塁打でチームに貢献する選手はいる。WARに守備の貢献が含まれていても、すべての守備プレーを完全に評価できるわけではない。
データは選手を単純に順位付けするためだけではなく、プレーの価値をより深く考えるための材料として使いたい。
【データで楽しむプロ野球】に関するよくある質問(FAQ)
Q1:2026年のプロ野球でセ・リーグとパ・リーグの首位はどこですか?
A1:2026年のセ・リーグは阪神タイガースが79勝62敗2分、勝率.560で首位。パ・リーグは福岡ソフトバンクホークスが91勝49敗3分、勝率.650で首位となりました。NPB公式記録では両リーグとも全143試合の日程が終了しています。
Q2:OPSとは何ですか?
A2:OPSは出塁率と長打率を足した打撃指標です。打者が塁に出る能力と長打を打つ能力を一つの数値で比較できます。2026年の近藤健介は出塁率.431、長打率.569でOPS 1.000となりました。
Q3:WHIPはどのくらいの数値なら優秀ですか?
A3:一般的には数値が低いほど優秀です。WHIPは被安打と与四球を投球回で割って求めます。ただし、リーグの得点環境や球場なども考慮し、同じシーズンの投手同士で比較するのがおすすめです。
Q4:防御率とFIPの違いは何ですか?
A4:防御率は自責点を基準にした実際の失点結果を示します。一方、FIPは被本塁打、与四球、与死球、奪三振などを中心に、守備の影響をできるだけ取り除いて投球内容を評価する指標です。
Q5:WARはNPB公式記録で確認できますか?
A5:WARはNPB公式の統一された公式記録項目ではありません。FanGraphsやBaseball-Referenceなど、提供元によって計算方法が異なります。比較する際は、同じ提供元の数値を使うことが大切です。
Q6:野球初心者はどのデータから見ればよいですか?
A6:まずは打率、出塁率、OPS、防御率、奪三振数から始めると理解しやすいでしょう。慣れてきたらWHIP、FIP、WARなどを加えると、選手の特徴や貢献度をさらに詳しく比較できます。
まとめ:2026年プロ野球は数字を知ると観戦の面白さが広がる
2026年のプロ野球公式成績を振り返ると、セ・リーグの阪神は79勝、パ・リーグのソフトバンクは91勝を挙げ、それぞれ異なる強みを発揮した。
打撃面では佐藤輝明の打率.306、近藤健介のOPS 1.000、投手面では村上頌樹の防御率1.85、平良海馬の防御率1.36など、印象的な数字が並んだ。
こうした成績を理解するためには、打率だけでなく出塁率や長打率、OPSを組み合わせることが有効だ。投手についても防御率だけでなくWHIPやFIPを確認すれば、走者の許容状況や守備から独立した投球内容を考えられる。
加えて、WARを使えば打撃・走塁・守備を含めた総合的な貢献度にも目を向けられる。ただし、どの指標にも限界があり、算出方法や比較する時代の違いを理解する必要がある。
【プロの結論】数字は選手の価値を決めつけるものではなく、プレーの意味を深く理解するための道具である。
ホームランの飛距離、四球を選ぶ冷静さ、走者を背負った場面での三振、守備で失点を防ぐ一瞬。試合中に起きる一つひとつのプレーには、記録として残る数字と、その数字だけでは表現しきれない価値がある。
2026年の公式成績を起点に、OPSやWHIP、FIP、WARといった指標を少しずつ覚えていけば、試合結果を見るだけだった野球観戦は、選手や球団の戦略まで楽しめる時間に変わる。数字の向こうにあるプレーを想像することこそ、データで楽しむプロ野球の醍醐味だ。
主なデータ・定義の参照資料