子宮頸がんの生存率は、診断されたときのステージ(病期)、年齢、がんの広がり、治療内容などによって異なります。2026年に公表された厚生労働省の全国がん登録によると、2016年に子宮頸がんと診断された15歳以上の患者の5年生存率は71.8%でした。一方、2026年2月には2018年診断例のデータも公表され、最新の公表値は71.4%となっています。
ただし、全体の生存率だけでは、1期・2期・3期・4期それぞれの治療成績や、再発した場合の見通しまでは分かりません。実測生存率と相対生存率、さらに10年生存率にも違いがあります。公的ながん登録データを比較しながら、子宮頸がんの生存率の正しい読み方と、数字だけでは判断できない予後のポイントを解説します。
【2026年最新】子宮頸がんの5年生存率は71.4%!全国がん登録の結果を解説

子宮頸がんの生存率を調べるうえで、まず押さえておきたいのが厚生労働省による全国がん登録のデータです。
全国がん登録は、2016年から始まった日本全国のがん患者の罹患情報や治療、予後などを集約する制度です。全国規模で患者の生存状況を把握できるため、日本のがん対策や治療成績を評価する重要な基礎資料になっています。
2016年診断例の5年生存率は71.8%
厚生労働省は2026年1月14日、「2016年全国がん登録生存率報告」の結果を公表しました。
この報告によると、2016年に新たに子宮頸がんと診断された15歳以上の患者の5年生存率は、71.8%です。
つまり、対象となった患者集団について、診断から5年後の生存状況を統計的に評価した結果が71.8%だったということです。
この数字は、子宮頸がん全体の治療成績を把握するうえで参考になります。ただし、初期の患者と進行した患者が同じ集団に含まれているため、ステージごとの予後を直接示すものではありません。
2026年2月には2018年診断例のデータも公表
ここで注意したいのが、71.8%は2026年に公表されたデータではあるものの、2026年時点で最も新しい診断年のデータではないという点です。
厚生労働省は2026年2月13日、「2018年全国がん登録5年生存率報告」も公表しました。
同報告における子宮頸部の5年生存率は、71.4%でした。
| 項目 | 2016年診断例 | 2018年診断例 |
|---|---|---|
| 公表日 | 2026年1月14日 | 2026年2月13日 |
| 子宮頸部の5年生存率 | 71.8% | 71.4% |
| 対象 | 15歳以上 | 15歳以上 |
| 集計 | 全国がん登録 | 全国がん登録 |
出典:厚生労働省「2016年全国がん登録生存率報告」「2018年全国がん登録5年生存率報告」。
2つの数字を比べると0.4ポイントの差ですが、これだけで子宮頸がんの治療成績が悪化したとは判断できません。
診断された患者の年齢構成、病期、がんの性質などが異なるためです。また、統計上のばらつきも考慮する必要があります。
2026年11月時点で最新の全国がん登録の診断年は2018年であり、71.4%が最新の公表値です。 71.8%という数字も誤りではありませんが、2016年診断例の結果として理解する必要があります。
5年生存率は「5年間生きられる確率」だけを意味しない
5年生存率は、がんと診断された患者集団の生存状況を、診断から5年という時点で評価する指標です。
71.4%という数字は、個人の治療後の経過を保証するものでも、残りの28.6%に該当する人の余命を示すものでもありません。
同じ子宮頸がんでも、早期に発見されて治療を受けた人と、遠隔転移を伴う状態で診断された人では、予後が異なります。
そのため、全体の5年生存率だけでなく、ステージ別のデータを確認することが大切です。
【ステージ別比較】子宮頸がん1期・2期・3期・4期の5年生存率
子宮頸がんの予後を考える際に、特に重要なのが診断時の進行度です。
国立がん研究センターの院内がん登録生存率集計では、子宮頸がんを病期別に分けた5年生存率が公表されています。
2014~2015年診断例のデータを見ると、ステージが進むにつれて生存率が低くなる傾向が確認できます。
子宮頸がんのステージ別5年生存率一覧
国立がん研究センター・院内がん登録2014~2015年診断例/女性・全年齢
| ステージ | 対象症例数 | 5年実測生存率 | 5年純生存率 |
|---|---|---|---|
| Ⅰ期 | 6,081例 | 93.3% | 94.9% |
| Ⅱ期 | 2,178例 | 76.5% | 79.4% |
| Ⅲ期 | 2,947例 | 62.2% | 64.0% |
| Ⅳ期 | 1,304例 | 25.1% | 25.9% |
| 全体 | 12,600例 | 72.7% | 74.4% |
この表から分かるのは、子宮頸がんでは診断時の病期によって5年生存率に大きな差があることです。
以下、各ステージの特徴を整理します。
子宮頸がん1期の生存率:94.9%
1期は、がんが子宮頸部にとどまっている段階です。
上記の院内がん登録では、5年純生存率は94.9%でした。
今回比較した4つの病期のなかでは最も高い数字です。
早期に発見されることで、手術や放射線治療などによる根治を目指せる可能性があります。
また、病変の広がりや条件によっては、妊娠する能力を温存する治療が検討されるケースもあります。
ただし、同じ1期でも腫瘍の大きさや組織型、リンパ節転移の有無などによって治療方針は異なります。
子宮頸がん2期の生存率:79.4%
2期は、がんが子宮頸部を越えて広がっているものの、骨盤壁や腟の下部3分の1には達していない段階などが含まれます。
5年純生存率は79.4%です。
1期と比べると低下しますが、治療によって長期生存を目指せる患者も多くいます。
治療では、腫瘍の広がりや患者の状態に応じて手術、放射線治療、化学放射線療法などが検討されます。
子宮頸がん3期の生存率:64.0%
3期では、がんが骨盤壁に達したり、腟の下部まで広がったり、腎臓から膀胱への尿の流れに影響する状態などが含まれます。
5年純生存率は64.0%です。
この段階では、手術だけでなく放射線治療と抗がん剤を組み合わせた化学放射線療法が重要な選択肢になります。
3期といっても病変の広がりには幅があり、リンパ節転移の状態によっても治療方針は変わります。
そのため、ステージの数字だけで治療後の経過を判断することはできません。
子宮頸がん4期の生存率:25.9%
4期は、がんが膀胱や直腸の粘膜に浸潤している場合や、肺・肝臓・骨などの遠隔臓器に転移している場合などが含まれます。
5年純生存率は25.9%でした。
4つの病期のなかでは最も低い数値です。
治療には、化学療法、放射線治療、免疫チェックポイント阻害薬などを含む薬物療法が、病状や適応に応じて用いられます。
治療の目的は、がんの進行を抑えること、症状を和らげること、生活の質を保つことなど多岐にわたります。
4期と診断された場合でも、全員の経過が同じになるわけではありません。 転移の範囲、全身状態、治療への反応などによって見通しは異なります。
なお、ここで紹介した病期別数値は2014~2015年の院内がん登録データです。2026年公表の全国がん登録の71.4%と同じ集計対象ではないため、直接的な優劣比較には使えません。
【数字の違いを検証】実測生存率・相対生存率・純生存率は何が違う?
子宮頸がんの生存率を調べていると、「実測生存率」「相対生存率」「純生存率」「ネット・サバイバル」という言葉が登場します。
これらは似た表現ですが、算出方法や統計を使う目的が異なります。
数値だけを比較すると、同じ病期なのに生存率が違うように見えることがあります。その理由を理解するには、集計方法の違いを押さえる必要があります。
実測生存率とは?
実測生存率は、がん以外の病気や事故などによる死亡も含めて計算した生存率です。
例えば、子宮頸がんと診断された人が5年以内に別の病気で亡くなった場合も、死亡として計算されます。
実際の患者集団が、診断から一定期間後にどの程度生存しているかを把握する指標です。
年齢が高い患者が多い集団では、がん以外の原因による死亡も影響するため、数値が低くなることがあります。
相対生存率とは?
相対生存率は、がん患者の実際の生存率を、一般集団の期待生存率と比較する方法です。
同じ性別や年齢などの条件を持つ一般の人々の生存状況を基準にすることで、がん以外の死亡による影響を調整します。
がんそのものが患者の生存に与える影響を評価するために使われてきました。
ただし、相対生存率は、がん以外の死亡を単純に除外する実測生存率とは計算の仕組みが異なります。
純生存率(ネット・サバイバル)とは?
純生存率は、がん以外の死因による影響を統計モデルで調整し、仮にがんだけが死亡原因となる状況を想定して計算する指標です。
国際的にも広く利用されており、国や地域ごとのがん対策の比較などに適しています。
国立がん研究センターでは、2014~2015年の院内がん登録5年生存率集計から、従来の相対生存率に代わってネット・サバイバルを採用しています。
3つの生存率の違い
| 指標 | 算出方法 | 主な用途 |
|---|---|---|
| 実測生存率 | すべての死因による死亡を含む | 実際の生存状況の把握 |
| 相対生存率 | 一般集団の期待生存率と比較 | がんによる影響の評価 |
| 純生存率 | 統計モデルで他の死因の影響を調整 | 国際比較・がん対策の評価 |
71.8%と74.4%はなぜ違う?
この違いを理解するために、次の2つの数字を比較します。
- 2016年全国がん登録:子宮頸部の5年生存率71.8%
- 2014~2015年院内がん登録:子宮頸がん全体の5年純生存率74.4%
どちらも子宮頸がんの治療成績を考えるうえで有用な数字ですが、診断年、対象施設、集計方法などが異なります。
また、全国がん登録は全国規模の患者情報を集める仕組みであるのに対し、院内がん登録は登録を行う医療機関で診断・治療された患者を対象としています。
したがって、71.8%と74.4%の差を、そのまま治療成績の向上や悪化と結び付けることはできません。
【10年生存率を検証】子宮頸がんは診断から10年後も生存できる?
5年生存率と並んで気になるのが、10年生存率です。
子宮頸がんでは、治療後5年を経過した患者が、その後どの程度生存しているのかも重要な情報になります。
国立がん研究センターは2025年2月13日、2012年診断例の院内がん登録10年生存率を公表しました。
2012年診断例の10年生存率
子宮頸がんの10年生存率は、次のようになっています。
| 項目 | 10年実測生存率 | 10年純生存率 |
|---|---|---|
| 全体 | 65.2% | 67.5% |
| Ⅰ期 | 88.7% | 91.0% |
| Ⅱ期 | 66.7% | 71.0% |
| Ⅲ期 | 50.5% | 52.6% |
| Ⅳ期 | 15.3% | 16.0% |
出典:国立がん研究センター「院内がん登録2012年10年生存率集計」。
この結果から、子宮頸がんでは診断から10年後も多くの患者が生存していることが分かります。
特に1期の10年純生存率は91.0%で、長期的な生存が期待できる患者が多いことを示しています。
一方、4期では16.0%となっており、病期による差は10年という長い期間で見ても明確です。
5年生存率と10年生存率は単純比較できない
ここで注意したいのは、5年生存率と10年生存率が同じ患者集団の経過を示しているとは限らないことです。
今回の5年生存率の例は2014~2015年診断例、10年生存率は2012年診断例です。
診断年や治療環境が異なるため、単純に差し引いて「5年から10年の間に何%が亡くなった」と判断することはできません。
また、10年生存率は診断後10年という長い期間を対象にするため、治療以外の健康状態や年齢による影響も大きくなります。
10年生存率が高いことは再発しないという意味ではない
10年生存率が高いからといって、治療後に再発する可能性がなくなるわけではありません。
子宮頸がんの再発は治療後5年以内に多く見られますが、それ以降に発生するケースもあります。
日本婦人科腫瘍学会の治療ガイドラインでも、治療後の経過観察について、再発リスクに応じた定期的な診察が推奨されています。
そのため、5年を過ぎた後も、主治医と相談しながら必要なフォローアップを続けることが大切です。
【再発率・再発後の生存率】子宮頸がんが再発した場合の見通しは?
子宮頸がんと診断された人や治療を終えた人にとって、大きな不安の一つが再発です。
特に「再発したら助からないのか」「再発後の余命はどのくらいなのか」という疑問を抱く人も少なくありません。
しかし、再発したという事実だけで、その後の生存期間が決まるわけではありません。
子宮頸がんの再発率に一律の数字はない
子宮頸がんの再発率は、初回診断時の病期、腫瘍の大きさ、リンパ節転移、治療方法、病理学的な特徴などによって異なります。
また、手術を受けた患者と化学放射線療法を受けた患者では、治療後の再発リスクを評価する条件も異なります。
そのため、すべての患者に当てはまる単一の再発率を示すことは適切ではありません。
再発について調べる際には、少なくとも以下の条件を確認する必要があります。
- 初回診断時のステージ
- 手術や放射線治療などの初回治療内容
- リンパ節転移の有無
- 腫瘍の組織型や病理学的な特徴
- 治療終了から再発までの期間
再発する場所によって治療の選択肢は異なる
子宮頸がんの再発は、大きく局所再発と遠隔転移による再発に分けられます。
局所再発は、子宮頸部周辺や骨盤内などに再びがんが認められる状態です。
一方、遠隔転移による再発では、肺や肝臓、骨などに病変が見つかることがあります。
再発後の治療は、どこに病変があるか、過去にどのような治療を受けたか、全身状態はどうかによって変わります。
例えば、限られた範囲に再発しており、根治を目指せる条件が整っている場合には、手術や放射線治療などが検討されることがあります。
複数の臓器に転移している場合には、薬物療法を中心とした治療が選択されることもあります。
日本婦人科腫瘍学会の「子宮頸癌治療ガイドライン2022年版」では、残存病変や再発癌に対する治療として、放射線治療や多剤併用化学療法などが取り上げられています。
再発後の生存率や余命はどう判断する?
再発後の生存率は、初回診断時の5年生存率とは別に考える必要があります。
再発した患者だけを対象とする場合でも、局所再発なのか遠隔転移なのか、再発までの期間はどのくらいか、治療によって再び病変を制御できる可能性があるかなどによって予後は変わります。
したがって、ステージ別の5年生存率をそのまま再発後の生存率として使うことはできません。
また、再発後の生存期間を一律に「何か月」「何年」と示すこともできません。
主治医に確認する際は、次の点を聞くと状況を整理しやすくなります。
- 再発した場所と病変の数
- 再発が局所に限られているか、遠隔転移があるか
- 根治を目指す治療が可能か
- 薬物療法などで病状をコントロールできる可能性
- 治療によって期待できる効果と副作用
再発は治療後5年以内に多いが、長期的な経過観察も必要
日本婦人科腫瘍学会のガイドラインでは、子宮頸がん治療後の経過観察について、再発リスクに応じて治療終了から2年までは3~6か月ごと、その後5年までは6~12か月ごとの定期的な診察を推奨しています。
問診や身体所見を基本とし、画像検査、腫瘍マーカー、細胞診などは必要に応じて実施します。
再発の早期発見だけでなく、治療後の合併症や生活の質の変化を把握する意味でも、定期的な受診は大切です。
【年齢・末期・余命】生存率だけでは分からない子宮頸がんの予後
子宮頸がんの予後を左右するのは、ステージだけではありません。
年齢、体力、持病、がんの性質、治療への反応など、複数の要素が関係します。
年齢によって生存率の見方は変わる
同じステージの子宮頸がんでも、若年者と高齢者では治療の選択肢や全身状態が異なる場合があります。
例えば、高齢の患者では、がん以外の病気や身体機能の低下が治療方針に影響することがあります。
一方、若い患者では妊娠・出産の希望や卵巣機能の温存などが治療方針を決める際の重要な要素になる場合があります。
また、年齢によって実測生存率と純生存率の差が生じることもあります。
国立がん研究センターの10年生存率報告でも、年齢が高くなるほど、がん以外の原因で亡くなる確率が高くなることが、生存率の差に影響すると説明されています。
子宮頸がん4期と末期は同じ意味ではない
「子宮頸がん末期」という言葉を検索する人もいますが、医学的な病期分類である4期と、一般的な意味で使われる末期は完全に同じではありません。
4期は、がんが周囲の臓器に浸潤したり、遠隔臓器に転移したりしている状態を示す病期です。
しかし、4期の中でも病変の広がりや患者の全身状態は異なります。
そのため、4期だから直ちに余命が決まるわけではありません。
治療によって病状を抑えられる場合もあり、薬物療法や放射線治療などを通じて生活を維持できる患者もいます。
一方、治療の効果が十分に得られない場合や、全身状態が大きく低下している場合には、症状を和らげる緩和ケアが重要になります。
子宮頸がんの余命は生存率だけでは判断できない
子宮頸がんの余命を考えるとき、最も避けたいのは、集団統計を個人の寿命に置き換えてしまうことです。
例えば、4期の5年純生存率が25.9%というデータがあっても、個々の患者の生存期間が5年未満になるという意味ではありません。
同じ4期でも、治療への反応が良好で長期間病状が安定する人もいれば、進行が速い人もいます。
余命の見通しを考える際には、次のような情報が必要です。
1. 現在の病期と転移の範囲
2. がんの組織型や病理検査の結果
3. 過去に受けた治療とその効果
4. 現在の全身状態や臓器機能
5. 今後選択できる治療と期待される効果
こうした情報を総合して、担当医が個別に見通しを説明します。
生存率は病気の全体像を理解する参考になりますが、本人の将来を決定する数字ではありません。
【プロの結論】子宮頸がんの生存率を正しく判断する5つのポイント
子宮頸がんの生存率について情報を集める際は、数字の大きさだけで判断しないことが重要です。
公的統計を活用するなら、次の5つのポイントを確認してください。
1.診断年を確認する
2016年診断例の71.8%と、2018年診断例の71.4%では対象となる患者集団が違います。2026年時点での最新の全国がん登録データは2018年診断例です。
2.全国がん登録と院内がん登録を区別する
全国がん登録は全国規模の患者情報を集約する制度です。院内がん登録は、登録を行う医療機関を受診した患者を対象としています。集計対象の違いを無視して数字を比較しないようにしましょう。
3.ステージ別の生存率を見る
全体の生存率だけでは個々の病期の特徴が分かりません。1期・2期・3期・4期のデータを確認することで、診断時の進行度による違いを把握できます。
4.実測生存率と純生存率の違いを理解する
実測生存率はすべての死因を含み、純生存率は統計モデルによって他の死因の影響を調整しています。どちらの数字なのかを確認が必要です。
5.個人の治療方針は主治医と相談する
年齢や持病、腫瘍の性質、治療への反応などによって、同じステージでも見通しは異なります。集団統計だけで治療を諦めたり、反対に安心しすぎたりしないことが大切です。
【子宮頸がんの生存率】に関するよくある質問(FAQ)
Q1:子宮頸がん全体の5年生存率は何%ですか?
A1:2026年2月に公表された2018年全国がん登録の結果では、15歳以上の子宮頸部の5年生存率は71.4%です。2016年診断例では71.8%でした。診断年によって集計結果が異なるため、数字の対象年を確認してください。
Q2:子宮頸がん1期なら完治する可能性は高いですか?
A2:1期は比較的予後が良好な病期です。2014~2015年の院内がん登録では、5年純生存率は94.9%でした。ただし、5年生存率は完治率そのものではありません。腫瘍の大きさや組織型、治療内容などによって個人の経過は変わります。
Q3:子宮頸がん4期でも長く生きられますか?
A3:4期でも長期にわたって病状をコントロールできる患者はいます。治療方法やがんの広がり、薬物療法への反応などによって見通しは異なります。4期という診断だけで余命を決めることはできません。
Q4:子宮頸がんは10年後も生存できますか?
A4:はい。国立がん研究センターの2012年診断例の院内がん登録では、全体の10年純生存率は67.5%でした。1期では91.0%です。ただし、過去の診断例を対象とした統計であり、個人の予後を保証するものではありません。
Q5:子宮頸がんが再発したら余命は短いのでしょうか?
A5:再発後の見通しは、再発した場所や病変の数、再発までの期間、治療歴、全身状態などによって異なります。再発したという事実だけで余命が決まるわけではありません。治療の選択肢について主治医と相談することが大切です。
まとめ:子宮頸がんの生存率はステージと治療後の経過を合わせて判断する
2026年の公的統計から分かる子宮頸がんの5年生存率は、2016年診断例で71.8%、2018年診断例で71.4%です。
一方、国立がん研究センターの院内がん登録では、2014~2015年診断例の5年純生存率は1期94.9%、2期79.4%、3期64.0%、4期25.9%でした。
加えて、2012年診断例の10年純生存率は全体で67.5%となっています。
これらの数字は、子宮頸がんの治療成績や長期的な経過を理解するための重要な資料です。しかし、診断時のステージだけでなく、年齢、健康状態、再発の有無、治療への反応によっても個人の予後は変わります。
特に再発や4期と診断された場合でも、統計だけで余命を決めつけることはできません。治療の選択肢や症状への対応、緩和ケアなどを含め、医療チームと相談しながら今後の方針を考えることが大切です。
生存率は未来を決める数字ではなく、病気の現状と治療成績を理解するための指標です。 数字の背景にある診断年や集計方法まで確認し、自分の病状に合った情報として活用してください。