ホーム 芸能ニュース・ゴシップ 【2026年最新】ユーチューバー年収ランキング!ISSEI・HIKAKINらの推定額と収益の実態

【2026年最新】ユーチューバー年収ランキング!ISSEI・HIKAKINらの推定額と収益の実態

高村 美里 高村 美里 • 更新: • 公開: • 読了約 29 分
目次

2026年、日本のYouTube市場でトップクラスの収益を生み出しているのは誰なのか。ISSEI(いっせい)、Junya.じゅんや、Sagawa(さがわ)、HIKAKIN、Bayashi TV、HAYATAKU(はやたく)など、国内外で圧倒的な再生数を獲得するクリエイターの年収には大きな関心が集まっている。2026年の公開ランキングでは、ISSEIが推定4〜5億円、Junya.とSagawaが推定3〜4億円、HIKAKINが推定3〜5億円という高額な数字が紹介されている。

ただし、これらは本人や所属事務所が公表した給与明細ではない。YouTube広告収入のほか、Shortsの収益分配、企業案件、メンバーシップ、グッズ販売など、収入の構造によって実際の金額は変わる。2026年11月6日時点のチャンネル登録者数・総再生回数と公開されている年収推計を照らし合わせながら、日本人YouTuberの収入ランキングと、その数字の裏側を詳しく解説する。

【2026年最新】日本人YouTuberの年収ランキングTOP10と注目6組を比較

ユーチューバーランキング年収

2026年の日本人YouTuber年収ランキングで上位に登場するのは、短尺動画を中心に世界規模の視聴者を獲得したクリエイターと、長年の活動を通じて複数の収益基盤を築いた大手YouTuberだ。

ここでは、2026年4月10日に公開されたFilmoraのランキングを基準に、2026年11月初旬の公開チャンネル統計を組み合わせて比較する。年収は公開ランキングに掲載された推定額であり、登録者数・再生回数は11月5〜6日前後の概数だ。

掲載順位 チャンネル・人物 推定年収 登録者数 累計再生回数
1位 ISSEI/いっせい 約4〜5億円 約7,560万人 約620億回
2位 Junya.じゅんや 約3〜4億円 約3,890万人 約250億回
3位 Sagawa/さがわ 約3〜4億円 約3,900万人 約328.6億回
4位 Bayashi TV 約2〜3億円 約3,750万人 約291.5億回
5位 HIKAKIN 約3〜5億円 約1,990万人 約166.4億回
8位 HAYATAKU/はやたく 約2〜3億円 約2,330万人 約306.9億回

出典:Filmora「2026年最新版 日本のYouTuber年収ランキング」(2026年4月10日)。チャンネル統計はデジタルクリエイターズ、Social Bladeなどの2026年11月初旬の公開データ。HIKAKINの登録者数・再生回数はHikakinTV単独の数値であり、ほかのチャンネルは含まない。

1位:ISSEI(いっせい)|推定年収4〜5億円

2026年の年収ランキングで首位に挙げられるのがISSEIだ。登録者数は約7,560万人、累計再生回数は約620億回に達している。日本国内だけでなく、世界各国の視聴者を獲得している点が大きな特徴だ。

Forbes JAPANの2025年8月25日付の人物紹介では、ISSEIの視聴者のうち日本が占める割合は約3%と紹介されている。視聴者の中心はインドで、ベトナムやアメリカなどにも広がっている。

この数字は、ISSEIの収益構造を考えるうえで重要だ。日本語の理解を必要としない短尺エンターテインメントは、国境を越えて視聴されやすい。ひとつの動画が複数の国で再生されることで、国内市場だけに依存しない大規模な視聴基盤を築いている。

ただし、海外再生が多いことは、必ずしも広告単価が高いことを意味しない。視聴者の居住地域によって広告市場の規模や単価は異なるため、再生数と広告収入を単純に比例させることはできない。

2位:Junya.じゅんや|推定年収3〜4億円

Junya.じゅんやは、短い時間で視聴者の興味を引きつけるリアクションや実験的な企画を得意とするクリエイターだ。チャンネル開設日は2020年9月14日。2026年11月初旬には登録者数約3,890万人、累計再生回数約250億回に達している。

特徴は、言語による説明を最小限に抑え、映像そのものの面白さで視聴を促すスタイルにある。短尺動画はスマートフォンで気軽に視聴でき、海外のユーザーにも届きやすい。

一方、短尺動画の再生数が大きくても、通常動画と同じ広告単価が適用されるわけではない。Junya.の推定年収3〜4億円という数字も、実際の広告収益や企業案件の契約金額を確認したものではない。

3位:Sagawa(さがわ)|推定年収3〜4億円

Sagawaは、無言のリアクションやテンポのよいショートコメディを中心に展開するYouTuberだ。2021年2月13日にチャンネルを開設し、2026年11月5日前後には登録者数約3,900万人、累計再生回数約328.6億回を記録している。

注目すべきなのは、累計再生回数だけでなく、直近の視聴動向だ。デジタルクリエイターズの集計では、2026年11月初旬までの30日間で約3億4,500万回の再生数増加が確認されている。

大量の短尺コンテンツを継続的に発信し、海外視聴者にも届く構成を維持している点が強みだ。投稿本数の多さと視聴機会の積み重ねが、巨大な累計再生数につながっている。

4位:Bayashi TV|推定年収2〜3億円

Bayashi TVは、料理・グルメを中心に展開する日本発の人気チャンネルだ。調理工程の映像、食材を切る音、完成した料理の見た目など、視覚と聴覚の両方に訴えるコンテンツが特徴となっている。

2026年11月5日時点の公開統計では、登録者数は約3,750万人、累計再生回数は約291.5億回。直近30日間の再生数増加は約5億7,300万回に達しており、今回取り上げたチャンネルの中でも高い視聴規模を維持している。

興味深いのは、Bayashi TVがShortsだけに依存していない点だ。デジタルクリエイターズの2026年10月分析では、直近30日間に投稿した動画のうち、通常動画が8本、Shortsが17本という構成が確認されている。

通常動画とShortsを組み合わせることで、認知拡大と継続視聴の両方を狙える。料理という視覚的に理解しやすいジャンルも、海外市場への展開と相性がよい。

5位:HIKAKIN|推定年収3〜5億円

HIKAKINは、日本のYouTube文化を語るうえで欠かせない存在だ。ビートボックスを出発点に、商品紹介、ゲーム実況、エンターテインメント企画などへ活動領域を広げてきた。

Filmoraの2026年ランキングでは、HIKAKINの登録者数は複数チャンネルの合計で2,800万人以上、推定年収は3〜5億円とされている。HikakinTVだけでも2026年11月5日前後の登録者数は約1,990万人、累計再生回数は約166.4億回だ。

HIKAKINの強みは、広告収益だけに依存しない事業展開にある。複数チャンネルの運営、企業とのタイアップ、商品やブランドに関わる活動など、知名度を複数の収入機会につなげられる。

ISSEIやJunya.のようにShortsを中心に世界規模の再生数を獲得するタイプとは、収益構造が異なる。登録者数だけで比較すると見落としやすいが、活動歴やブランド力、収益源の多様性も年収を考えるうえで重要な要素だ。

注目:HAYATAKU(はやたく)|推定年収2〜3億円

HAYATAKUは、短尺エンターテインメントを中心に海外視聴者を獲得しているクリエイターだ。2026年11月初旬には登録者数約2,330万人、累計再生回数約306億回を記録している。

特筆すべきなのは、登録者数に対して累計再生回数が非常に大きいことだ。デジタルクリエイターズの集計では、直近30日間でも約3億回の再生数増加が確認されている。

この実績は、チャンネル登録者だけでなく、登録していない視聴者にも動画が届くShortsの拡散力を示している。登録者数が約2,330万人でも、累計再生回数が300億回を超える背景には、継続的な視聴獲得の仕組みがある。

【収益構造を比較】ISSEI・じゅんや・さがわ・HIKAKINは何で稼いでいる?

同じ数億円規模の年収推定でも、収入を生み出す仕組みはクリエイターによって異なる。YouTuberの収益を理解するには、動画のジャンルだけでなく、視聴者層、投稿形式、企業との関係、ファンとの継続的な接点を整理する必要がある。

ISSEI・Junya.・Sagawaは世界規模のShorts再生が強み

ISSEI、Junya.、Sagawaに共通するのは、短時間で内容が伝わる映像表現だ。言語の壁が低いため、日本国内の視聴者に限定されず、海外からも再生を獲得しやすい。

特にShortsは、登録者以外のユーザーにも動画が表示される可能性がある。従来の長尺動画のように、チャンネルのファンだけを対象とするのではなく、まだチャンネルを知らない人にも接触できる。

一方で、短尺動画は通常動画より広告収益単価が低い傾向にある。大量再生によって広告収益を積み上げるだけでなく、企業案件やほかの事業に展開できるかが、収益を安定させるポイントとなる。

Bayashi TVは料理コンテンツの視覚的な強さを活用

料理動画は、言語が分からなくても内容を理解しやすいジャンルだ。食材の調理工程や完成した料理の映像は、国籍を問わず視聴者の興味を引きつける。

Bayashi TVの場合、Shortsによる拡散に加え、通常動画を組み合わせている点が注目される。動画の長さや構成によって広告の表示機会が異なるため、Shortsだけのチャンネルとは異なる収益機会を持つ。

HIKAKINは知名度と複数の収益源が強み

HIKAKINは、YouTube上の広告だけでなく、企業とのタイアップ、ブランド関連の活動、商品展開など、複数の事業機会を持つタイプだ。

企業がクリエイターに広告を依頼する場合、登録者数だけでなく、知名度、視聴者の信頼、ブランドとの相性、過去の実績などが評価される。長期的に築いた認知度は、単純な再生数では測れない価値を持つ。

6組の収益モデルを整理

  • ISSEI: 世界規模の短尺動画再生と海外視聴者へのリーチ。
  • Junya.: リアクション型コンテンツとShortsの大量再生。
  • Sagawa: 無言コメディと継続的な短尺動画投稿。
  • Bayashi TV: 料理・ASMRを軸にしたShortsと通常動画の併用。
  • HIKAKIN: 複数チャンネル、広告、企業案件、ブランド関連活動。
  • HAYATAKU: 海外にも届く短尺動画と大規模な累計再生数。

なお、上記は公開されているチャンネルの特徴から整理した収益モデルであり、各人の実際の収入内訳や企業案件の契約金額を示したものではない。

【広告収入の仕組み】YouTubeの再生単価・RPM・CPMはどう違う?

YouTubeの広告収入を理解するうえで欠かせないのが、CPMとRPMという2つの指標だ。どちらも広告収益に関係する数値だが、意味は異なる。

CPMは広告主側、RPMはクリエイター側の指標

CPMは、広告主が広告表示1,000回あたりに支払う費用を示す指標だ。一方、RPMはクリエイターが動画の再生1,000回あたりに実際に得た収益を示す。

YouTube公式ヘルプによると、RPMには広告収益のほか、YouTube Premium、チャンネルメンバーシップ、Super Chat、Super Stickersなどの収益が含まれる。CPMは広告主側の費用であり、YouTubeの収益分配前の金額だ。

また、RPMは収益化されなかった再生も含めて計算されるため、CPMより低くなることがある。再生数が同じでも、広告が表示された割合や視聴者の地域などによって収益は変化する。

通常動画とShortsの広告単価の目安

StockSunが2026年9月9日に更新した広告収入の解説では、通常動画の1再生あたりの収益目安は約0.05〜0.7円、Shortsは約0.003〜0.01円とされている。

これは業界の一般的な参考値であり、YouTubeが全チャンネルに保証している単価ではない。実際のRPMは、ジャンル、視聴地域、広告需要、動画の長さなどによって変動する。

  • 通常動画: 1再生あたり約0.05〜0.7円が参考値。
  • Shorts: 1再生あたり約0.003〜0.01円が参考値。
  • 金融・ビジネス系: 広告主の需要によって比較的高い単価になる場合がある。
  • エンタメ・コメディ系: 視聴者数が多くても、広告単価が必ずしも高いとは限らない。

再生回数別に見る広告収入のシミュレーション

上記の参考単価を使って計算すると、広告収益の規模は次のようになる。

  • 通常動画100万回再生: 約5万〜70万円。
  • 通常動画1,000万回再生: 約50万〜700万円。
  • Shorts100万回再生: 約3,000〜1万円。
  • Shorts1,000万回再生: 約3万〜10万円。

この比較から分かるのは、再生回数だけを見ても収益は判断できないということだ。Shortsで1,000万回再生されても、通常動画で同じ再生数を獲得した場合と同じ広告収益になるわけではない。

【Shorts収益の実態】なぜ数億回再生されても広告収入は単純計算できない?

ISSEI、Junya.、Sagawa、HAYATAKUなどのチャンネルを理解するうえで重要なのが、YouTube Shorts独自の収益分配制度だ。

通常動画とShortsでは広告の表示方法が違う。通常動画では動画の再生ページに表示される広告から収益が発生するのに対し、Shortsではフィード内の動画と動画の間に表示される広告の収益を集計し、対象クリエイターに分配する。

Shortsは広告収益をプールして分配する仕組み

YouTube公式のShorts収益化ポリシーによると、Shortsフィードの広告収益は月単位で集計され、音楽ライセンス費用などを考慮したうえでクリエイタープールに配分される。

その後、各国の対象Shortsの有効なエンゲージビューに基づいて収益が割り当てられ、クリエイターには割り当てられた金額の45%が支払われる。

ここで重要なのは、45%がShortsフィード全体の広告売上に対する取り分ではなく、クリエイターに割り当てられた収益に対する分配率だという点だ。

また、音楽を使用した場合には、クリエイタープールの計算段階で音楽ライセンス費用が考慮される。1曲使用した場合と複数曲使用した場合では、プールに配分される金額も変わる。

Shortsの再生数が多いことと高収益は別問題

Shortsの最大の強みは、視聴者への拡散力だ。ISSEIが約620億回、Sagawaが約328億回、HAYATAKUが約306億回という累計再生数を持つ背景には、短尺動画を継続的に視聴してもらう仕組みがある。

しかし、累計再生回数には過去に投稿した動画の再生も含まれている。現在の年間収益を計算するには、直近12か月の収益対象再生数やRPMを確認しなければならない。

加えて、すべての再生が広告収益の対象になるわけではない。YouTubeのポリシーでは、再利用コンテンツや人工的な再生、不適切なコンテンツなど、条件を満たさない再生は収益分配の対象外になる場合がある。

収益化の条件にも注意が必要

YouTubeパートナープログラム(YPP)で広告収益を得るための基本的な参加条件は、登録者1,000人以上に加え、過去12か月の有効な公開視聴時間4,000時間、または過去90日間の有効なShorts視聴回数1,000万回のいずれかを満たすことだ。

条件を満たしただけで自動的に収益化されるわけではなく、チャンネル審査や関連ポリシーへの適合も必要になる。

【広告以外の収入】企業案件・メンバーシップ・グッズ販売が年収を左右する

YouTuberの年収を考える際、広告収益だけで判断するのは不十分だ。登録者数が数千万人規模のクリエイターになると、企業とのタイアップやファン向けサービス、商品販売など、YouTube広告以外の収益源を持つ可能性が広がる。

企業案件・タイアップ収入

企業案件は、企業がクリエイターに商品やサービスを紹介してもらうために支払う報酬だ。動画内での商品紹介、専用のプロモーション動画、イベント出演、SNSを組み合わせたキャンペーンなど、契約内容はさまざまだ。

報酬を決める要素は登録者数だけではない。直近動画の平均再生数、視聴者の年齢や居住地域、エンゲージメント率、商品との相性、広告利用の範囲などが関係する。

そのため、登録者数が多いチャンネルほど必ず高額の案件を受けられるわけではない。企業が求める顧客層と視聴者が一致しているかどうかも重要だ。

メンバーシップ・Super Chatなどのファン収益

チャンネルメンバーシップは、視聴者が月額料金を支払って限定コンテンツや特典を利用する仕組みだ。ライブ配信を行うクリエイターの場合、Super ChatやSuper Stickers、Super Thanksなども収益源になる。

YouTube公式の収益分配条件では、メンバーシップやSuper Chatなどのファン向け機能について、対象となる純収益の70%がクリエイターに支払われる。

広告収入は視聴回数や広告需要によって変動するが、メンバーシップは継続的なファンが増えるほど収益の安定につながる。長期的な活動を考えるうえで重要な仕組みだ。

グッズ販売・商品展開・外部事業

オリジナルグッズ、アパレル、食品、書籍、イベントなども収益源になる。YouTubeのShopping機能を利用した商品紹介や、自社ブランドを通じた販売も選択肢だ。

特にHIKAKINのように知名度と活動歴を持つクリエイターは、YouTube内の広告以外にもブランド価値を生かす機会がある。

ただし、商品の売上がそのまま本人の利益になるわけではない。製造費、在庫管理、物流、広告費、人件費などを差し引く必要がある。売上高と実際の所得は区別して考えるべきだ。

【年収推定の算出方法】ランキングサイトによって金額が数億円も違う理由

ネット上のYouTuber年収ランキングには、同じ人物でも異なる金額が掲載されていることがある。これは単なる情報の誤りとは限らず、推定に使用する再生数や広告単価、対象チャンネル、収益の範囲が違うためだ。

基本となる年収推定の計算式

広告収入を概算する基本式は次のとおりだ。

年間広告収入=年間の収益対象再生回数÷1,000×RPM

例えば、年間10億回の収益対象再生があり、RPMを0.1円と仮定すると、広告収入は約1億円になる。

ただし、Shortsと通常動画では収益構造が異なるため、同じRPMを一律に当てはめることはできない。複数の形式を運営するチャンネルなら、それぞれを分けて計算する必要がある。

同じISSEIでも推定年収が異なる

2026年の公開情報を比較すると、ISSEIの推定年収はFilmoraの約4〜5億円に対し、別の個人ブログでは約7.1億円という数字も紹介されている。

HIKAKINについても、複数チャンネルを合算した推定とHikakinTV単独の推定では金額が異なる。Junya.についても、2026年4月のFilmora掲載額と別の推定サイトの計算結果には差がある。

推定年収を比較するときは、必ず次の点を確認したい。

  • 集計期間: 直近12か月なのか、過去の累計実績から算出したものなのか。
  • 対象チャンネル: メインチャンネルのみか、サブチャンネルも含むのか。
  • 動画形式: Shortsと通常動画の単価を区別しているか。
  • 収益の範囲: 広告収益だけか、企業案件や商品販売も含むのか。
  • 経費の扱い: 売上なのか、事業経費を差し引いた所得なのか。

累計再生回数と年収を混同しない

累計再生回数は、チャンネル開設から現在までに獲得した再生数の合計だ。これに対して年収は、特定の1年間に発生した収益を指す。

例えば、累計600億回のチャンネルでも、そのすべてが2026年に発生したわけではない。過去の動画が長期間再生されて収益を生み出すケースもあれば、以前ほど再生されなくなるケースもある。

年収を推定するなら、累計再生数よりも直近12か月の再生推移を重視したい。登録者数も同様で、登録者が多くても最近の動画が視聴されなければ、現在の広告収入が高いとは限らない。

年収と手取りは同じではない

もうひとつ見落とされがちなのが、年収推定と本人の手取りの違いだ。

大規模なチャンネルでは、動画編集者、撮影スタッフ、企画担当者、マネジメント会社などが関わる場合がある。制作費や人件費、機材費、事務所関連費用などを差し引いた後の利益は、広告収益とは異なる。

加えて、法人で活動している場合は法人の売上や利益と、個人に支払われる役員報酬・給与を分けて考える必要がある。ネット上の推定年収がそのまま本人の自由に使えるお金になるわけではない。

【プロの結論】2026年のYouTuber年収ランキングから分かる本当に稼げる条件

2026年のランキングを分析すると、トップYouTuberの収益力を左右するのは、単純な登録者数の大きさではないことが分かる。

重要なのは、視聴者を獲得する力、その視聴を収益に変える仕組み、そして広告市場の変化に対応できる事業基盤の3つだ。

登録者数より直近の再生数と視聴者の質を見る

登録者数はチャンネルの規模を測る便利な指標だが、現在の収益力を直接示すものではない。

実際、HAYATAKUは約2,330万人の登録者数で約306億回の累計再生数を持つ。一方、HIKAKINはHikakinTV単独で約1,990万人の登録者数と約166億回の累計再生数を持つ。

両者はコンテンツの形式や視聴者層、活動の歴史が違うため、登録者数だけで優劣を判断することはできない。

年収を見極めるなら、直近30日・90日・365日の再生数、通常動画とShortsの構成、視聴者の国別割合、平均視聴時間などを組み合わせて確認したい。

海外視聴者の獲得は大きな成長機会

ISSEIの視聴者構成が示すように、日本人YouTuberであっても、収益の可能性は国内市場に限定されない。

言語に依存しない映像表現は、世界中のユーザーに届く可能性を持つ。ただし、海外視聴者の割合が高い場合、広告単価は視聴地域の市場環境に左右される。

重要なのは、単に海外再生を増やすことではなく、どの地域の視聴者に、どのようなコンテンツを、どれだけ継続的に届けられるかという点だ。

広告一本足から複数収益源への転換

Shortsは新しい視聴者を獲得するための強力な手段だが、広告単価だけで高い年収を維持するには大量の再生数が必要になる。

そのため、メンバーシップ、企業案件、グッズ販売、商品展開など、複数の収益源を組み合わせることが長期的な経営戦略になる。

HIKAKINのように長年の活動でブランド力を構築したタイプと、ISSEIのように世界規模のShorts再生を獲得するタイプでは、成功の形が異なる。どちらか一方だけが正解というわけではない。

年収ランキングを読むときの判断基準

  • 高い年収推定を見たとき: 広告収入のみか、企業案件などを含む総収入なのかを確認する。
  • 登録者数が多いとき: 直近の再生数や投稿頻度も確認する。
  • Shorts中心のチャンネル: 通常動画と同じ広告単価で計算していないかを確認する。
  • 海外人気が高いとき: 視聴者の居住地域と広告市場の違いを考慮する。
  • 手取り額を知りたいとき: 売上、経費、法人利益、個人所得を区別する。

年収ランキングは、クリエイターの経済的な影響力を知る入り口として役立つ。しかし、掲載された金額だけで実際の収益力を判断するのは難しい。数字の背景にある事業構造まで理解して初めて、ランキングの意味が見えてくる。

ユーチューバーの年収ランキングに関するよくある質問(FAQ)

Q1:2026年に最も年収が高い日本人YouTuberは誰ですか?
A1:2026年4月10日公開のFilmoraランキングでは、ISSEI(いっせい)が推定4〜5億円で1位に掲載されている。ただし、これは公開データを用いた推定であり、本人が公表した確定年収ではない。

Q2:ISSEIの年収はいくらですか?
A2:2026年の公開ランキングでは約4〜5億円と推定されている。別の推定情報では約7億円台という数字もある。海外視聴者の割合が高く、広告単価や収益の計算方法によって金額が変わる。

Q3:Junya.じゅんやの年収はいくらですか?
A3:2026年のFilmoraランキングでは推定3〜4億円。Shortsを中心としたコンテンツで世界中の視聴者を獲得している。ただし、実際の広告収益や企業案件の金額は公開されていない。

Q4:Sagawa(さがわ)の年収はいくらですか?
A4:公開ランキングでは推定3〜4億円。2026年11月初旬の登録者数は約3,900万人、累計再生回数は約328.6億回となっている。

Q5:HIKAKINの年収はISSEIより高いですか?
A5:公開ランキングではISSEIが約4〜5億円、HIKAKINが約3〜5億円とされており、推定範囲が重なっている。HIKAKINは複数チャンネルや企業案件などもあるため、広告収入だけでは正確な比較はできない。

Q6:YouTube Shortsは100万回再生でいくら稼げますか?
A6:一般的な参考値として、1再生あたり約0.003〜0.01円とすると、100万回再生で約3,000〜1万円となる。ただし、実際の収益は対象となる再生数、視聴者の地域、広告収益の分配などによって変わる。

Q7:登録者数が100万人なら年収1億円を稼げますか?
A7:登録者100万人という数字だけでは判断できない。年間再生回数、RPM、企業案件、メンバーシップなどが大きく影響する。登録者数が100万人でも、再生数や収益化の状況によって年収は大きく異なる。

まとめ:2026年のYouTuber年収は再生数と収益モデルの組み合わせで決まる

2026年の日本人YouTuber年収ランキングでは、ISSEIが推定4〜5億円でトップに挙げられ、Junya.、Sagawa、HIKAKIN、Bayashi TV、HAYATAKUなども数億円規模の推定額が紹介されている。

ただし、ランキングに掲載された年収は確定した所得ではない。YouTube広告のRPM、Shorts独自の収益分配、視聴者の国、企業案件、メンバーシップ、グッズ販売など、さまざまな要素によって実際の収益は変わる。

特に注目したいのは、世界規模のShorts再生を獲得するISSEIやJunya.、Sagawaと、複数のチャンネルやブランド力を活用するHIKAKINのように、トップクリエイターの稼ぎ方が一様ではないことだ。

今後のYouTube市場では、単純な再生回数の競争だけでなく、視聴者との継続的な関係づくりや複数の収益源の確保が重要になる。年収ランキングを見る際は、推定額だけでなく、その数字を生み出す仕組みまで比較することが、YouTuberの本当の経済力を理解する近道となる。

主な参照資料:Filmora(2026年4月)、Forbes JAPAN、デジタルクリエイターズ(2026年11月)、YouTube公式ヘルプ、StockSun(2026年9月)。

同じカテゴリの記事

高村 美里
デジタルマーケター 高村 美里
プロフィールを見る →

暮らし・レシピのテーマを担当。公的機関の資料やメーカー公式の表示を参照し、手順は再現できる形で整理します。

おすすめの関連記事