2026年のさきたま杯は、6月24日に浦和競馬場で開催され、2番人気のロードフォンスが優勝しました。2着には1番人気のウィルソンテソーロ、3着には8番人気のイグザルトが入り、3連単は10,990円。上位人気の安定感と伏兵の食い込みが同居する結果となりました。
さきたま杯は1997年に創設されたダートグレード競走で、浦和競馬場のダート1400mを舞台に行われます。2024年にはJpnIへ昇格し、出走条件や開催時期、賞金体系も変更されました。過去の優勝馬を振り返ると、JRAの実績馬だけでなく、イグナイターやサルサディオーネなど地方所属馬の活躍も目立ちます。
この記事では、2017~2026年の過去10回を中心に、歴代優勝馬、1着・2着・3着の着順、人気、走破タイム、3連単払戻金を整理。さらにJpnI昇格前後の違い、人気別・枠順別成績、前走距離の傾向を分析します。
【2026年最新】さきたま杯の結果と歴代優勝馬を確認

2026年の結果はロードフォンスが優勝
2026年6月24日、第30回さきたま杯は浦和競馬場のダート1400mで行われました。
優勝したのはJRA所属のロードフォンス。横山和生騎手とのコンビで、1分25秒3を記録しました。
上位3頭の結果は次のとおりです。
| 着順 | 馬名 | 人気 | 走破タイム |
|---|---|---|---|
| 1着 | ロードフォンス | 2番人気 | 1:25.3 |
| 2着 | ウィルソンテソーロ | 1番人気 | 1:25.6 |
| 3着 | イグザルト | 8番人気 | 1:25.8 |
ロードフォンスは2番人気で単勝オッズ4.6倍。1番人気のウィルソンテソーロを1馬身半差で退けました。
注目したいのは3着のイグザルトです。単勝64.9倍の8番人気ながら、上位争いに加わりました。
2026年の主な払戻金は以下のとおりです。
| 券種 | 組み合わせ | 払戻金 |
|---|---|---|
| 単勝 | 2 | 460円 |
| 複勝 | 2 | 140円 |
| 馬連 | 2-7 | 340円 |
| 馬単 | 2→7 | 770円 |
| ワイド | 2-7 | 190円 |
| 3連複 | 2-6-7 | 2,920円 |
| 3連単 | 2→7→6 | 10,990円 |
3連単は35番人気の組み合わせでした。
1着・2着は1、2番人気の決着でしたが、3着に8番人気が入ったことで、単純な上位人気決着にはなりませんでした。
2025年はシャマルが歴史的なレコード勝ち
2025年6月25日に開催された第29回では、シャマルが優勝しました。
川須栄彦騎手を背に、2番枠から先手を奪うと、そのまま後続を引き離す圧巻の逃げ切り。走破タイムは1分23秒2でした。
この記録は、1999年にセタノキングが記録した1分23秒8を上回る浦和ダート1400mのコースレコードです。約26年間維持されてきた記録を更新する勝利となりました。
| 着順 | 馬名 | 人気 | 走破タイム |
|---|---|---|---|
| 1着 | シャマル | 1番人気 | 1:23.2 |
| 2着 | ムエックス | 7番人気 | 1:24.2 |
| 3着 | エンペラーワケア | 3番人気 | 1:24.2 |
主な払戻金は、馬連5,180円、馬単6,150円、3連複3,710円、3連単25,140円でした。
2着のムエックスは船橋所属。JRA勢が中心視されるなか、地方所属馬が好走した点も見逃せません。
2024年はレモンポップがJpnI初代王者に
2024年6月19日、第28回さきたま杯はJpnI昇格後の最初の開催となりました。
初代王者に輝いたのは、JRAのレモンポップです。
坂井瑠星騎手とのコンビで1分26秒7を記録。単勝1.2倍の圧倒的な支持に応え、イグナイター、シャマルを抑えて優勝しました。
| 着順 | 馬名 | 人気 | 走破タイム |
|---|---|---|---|
| 1着 | レモンポップ | 1番人気 | 1:26.7 |
| 2着 | イグナイター | 3番人気 | 1:27.1 |
| 3着 | シャマル | 2番人気 | 1:27.2 |
払戻金は馬連360円、馬単410円、3連複330円、3連単900円。
3連単900円という極めて堅い決着でした。
レモンポップは前年に続いてJRA賞最優秀ダートホースに選ばれた実績を持つトップホース。JpnI昇格初年度の舞台で、その実力を示しました。
【過去10年の成績】歴代優勝馬・1着2着3着・人気・払戻金一覧
2017年から2026年までの10開催について、上位3頭と優勝馬の人気・走破タイム、3連単払戻金をまとめました。
2017~2026年の過去10回一覧
| 年 | 1着(人気) | 2着(人気) | 3着(人気) | 優勝タイム | 3連単 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | ロードフォンス(2) | ウィルソンテソーロ(1) | イグザルト(8) | 1:25.3 | 10,990円 |
| 2025 | シャマル(1) | ムエックス(7) | エンペラーワケア(3) | 1:23.2 | 25,140円 |
| 2024 | レモンポップ(1) | イグナイター(3) | シャマル(2) | 1:26.7 | 900円 |
| 2023 | イグナイター(7) | スマイルウィ(5) | バスラットレオン(3) | 1:25.3 | 103,970円 |
| 2022 | サルサディオーネ(5) | ティーズダンク(3) | シャマル(2) | 1:25.3 | 31,790円 |
| 2021 | アルクトス(1) | エアスピネル(2) | ワイドファラオ(3) | 1:24.9 | 2,100円 |
| 2020 | ノボバカラ(7) | ブルドッグボス(2) | ノブワイルド(6) | 1:25.8 | 54,360円 |
| 2019 | ウインムート(4) | サクセスエナジー(1) | キタサンミカヅキ(2) | 1:25.3 | 5,390円 |
| 2018 | サクセスエナジー(1) | キタサンミカヅキ(5) | アンサンブルライフ(9) | 1:26.2 | 73,850円 |
| 2017 | ホワイトフーガ(3) | モーニン(2) | ベストウォーリア(1) | 1:25.7 | 2,550円 |
※人気は単勝人気。3連単は100円あたりの払戻金。走破タイムは各年の優勝馬の記録。
過去10年から見える3つの特徴
1. JRA所属馬が中心だが地方馬も勝ち切る
2017~2026年の優勝馬を見ると、JRA所属馬の勝利が目立ちます。
一方、2022年のサルサディオーネは大井所属、2023年のイグナイターは兵庫所属でした。
地方馬が単なる相手候補ではなく、優勝候補になり得ることを示す結果です。
2. 7番人気の優勝が複数回ある
2020年のノボバカラと2023年のイグナイターは、ともに7番人気で勝利しています。
2026年も8番人気のイグザルトが3着に入っており、人気だけで出走馬を評価するのは危険です。
3. 3連単の払戻金には大きな差がある
過去10回では、2024年の900円という堅い決着から、2023年の103,970円という波乱まで幅があります。
特に2023年は7番人気のイグナイターが優勝し、5番人気のスマイルウィが2着に入りました。
一方、2024年は1~3番人気で上位3着を独占しています。
つまり、さきたま杯は上位人気の信頼度が比較的高い一方、地方馬や中穴馬の組み合わせによって配当が大きく変化する競走です。
【JpnI昇格の背景】2024年から何が変わった?
さきたま杯の歴史を理解するうえで、2024年のJpnI昇格は重要な転換点です。
1997年の創設からJpnIまでの歴史
さきたま杯は1997年にダートグレード競走のGIIIとして創設されました。
当初は9月開催でしたが、2005年から5月下旬または6月初旬に移動。2011年にはJpnIIへ昇格しています。
そして2024年、ダート競走体系の整備に伴いJpnIへ格上げされました。
| 時期 | 格付け・変更 | 主な内容 |
|---|---|---|
| 1997年 | GIIIとして創設 | 浦和ダート1400mで開始 |
| 2005年 | 開催時期変更 | 5月下旬~6月初旬へ |
| 2011年 | JpnIIに昇格 | ダート短距離重賞として存在感を強化 |
| 2024年 | JpnIに昇格 | 上半期のダート短距離頂点競走に位置づけ |
| 2026年 | 第30回開催 | ロードフォンスが優勝 |
JpnI昇格による具体的な変更点
2024年の昇格では、格付けだけでなく競走条件も変わりました。
| 項目 | 昇格前 | 2024年以降 |
|---|---|---|
| 格付け | JpnII | JpnI |
| 出走資格 | 4歳以上 | 3歳以上 |
| 負担重量 | グレード別定 | 定量 |
| 開催時期 | 5月下旬~6月初旬 | 6月中旬~下旬 |
| 1着賞金 | 4000万円(2023年) | 8000万円 |
新しい負担重量は、3歳馬53kg、4歳以上57kgで、牝馬は2kg減です。
1着賞金は8000万円となり、昇格前の4000万円から倍増しました。
この変更によって、さきたま杯は秋のJBCスプリントJpnIと並ぶ、ダート短距離路線の重要な目標となりました。
昇格後も地方馬の存在感は健在
JpnIになればJRA勢が圧倒すると思われがちですが、実際の結果は単純ではありません。
2024年にはJpnII時代の2023年覇者イグナイターが2着に入り、2025年には船橋のムエックスが2着に好走しました。
地方競馬の所属馬にも、浦和1400mへの適性やコース経験を生かす余地があります。
【コースと過去データ】浦和ダート1400mの人気・枠順・前走距離を分析
さきたま杯を予想するなら、レースの格付けだけでなく、浦和競馬場のコース形態を理解する必要があります。
浦和ダート1400mはコーナーワークが重要
浦和競馬場のダート1400mは左回りです。
1周約1200mのコースを使用し、4コーナー付近からスタートして4つのコーナーを通過します。
ゴールまでの直線は約220m。南関東の競馬場の中でも短い部類です。
このコースでは、次の特徴がポイントになります。
- コーナーを4回通過するため、器用な立ち回りが求められる。
- 最後の直線が短く、後方一気だけでは届かない場合がある。
- 先行馬が複数いる場合、1コーナーまでのポジション争いが激しくなる。
- 小回りへの適性と、短い直線で加速できる能力が重要。
逃げ馬が必ず有利というわけではありません。2024年のレモンポップのように早めに先頭へ進出する競馬もあれば、2026年のロードフォンスのように先行集団から勝ち切る形もあります。
さきたま杯の人気別成績
2026年のダートグレード競走特設サイトが掲載する2016~2025年の過去10回のデータでは、上位人気に一定の信頼度があります。
| 人気 | 1着 | 2着 | 3着 | 3着内率 |
|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 4 | 2 | 1 | 70.0% |
| 2番人気 | 1 | 3 | 3 | 70.0% |
| 3番人気 | 1 | 2 | 3 | 60.0% |
| 4番人気 | 1 | 0 | 0 | 10.0% |
| 5番人気 | 1 | 2 | 1 | 40.0% |
| 6番人気以下 | 2 | 1 | 2 | 7.6% |
特に1番人気と2番人気は、どちらも3着内率70%です。
ただし、6番人気以下からも2頭の優勝馬が出ています。2020年のノボバカラと2023年のイグナイターが代表例です。
さらに2026年は8番人気のイグザルトが3着に入りました。
上位人気を軸にしつつ、展開やコース適性を評価して伏兵を加える考え方が有効です。
枠順別成績は2枠に注目
2019~2026年の8開催を対象にした枠番別データでは、2枠が勝率25%、3着内率50%でトップです。
| 枠番 | 1着-2着-3着-4着以下 | 勝率 | 3着内率 |
|---|---|---|---|
| 1枠 | 1-0-2-4 | 14% | 43% |
| 2枠 | 2-1-1-4 | 25% | 50% |
| 3枠 | 1-1-0-6 | 13% | 25% |
| 4枠 | 0-1-2-5 | 0% | 38% |
| 5枠 | 1-3-1-9 | 7% | 36% |
| 6枠 | 1-1-1-12 | 7% | 20% |
| 7枠 | 1-1-0-14 | 6% | 13% |
| 8枠 | 1-0-1-14 | 6% | 13% |
2枠は2025年のシャマル、2026年のロードフォンスが勝利した枠でもあります。
ただし、8開催という限られたデータであり、枠番だけで有利不利を断定することはできません。
特に浦和1400mでは、枠順とともにスタート直後の位置取り、先行馬の数、コーナーでの進路を確認することが大切です。
前走距離は1600mの重賞組が好成績
NARの2026年版データ分析によると、2016~2025年の勝ち馬10頭の前走距離・競走区分は次のように整理されています。
| 前走の条件 | 1着 | 2着 | 3着 |
|---|---|---|---|
| 国内1600mグレード競走 | 6 | 3 | 4 |
| 国内1400・1500mグレード競走 | 3 | 1 | 2 |
| 国内1200mグレード競走 | 0 | 2 | 1 |
| 地方重賞 | 0 | 2 | 0 |
| 国内重賞以外 | 0 | 1 | 2 |
| 海外競走 | 1 | 1 | 1 |
最も目立つのは、国内1600mのグレード競走を前走に使った馬が6勝していることです。
1400~1500mのグレード競走組も3勝しています。
反対に、国内1200mのグレード競走組は0勝。東京スプリントJpnIIIの出走馬についても、過去10回の成績は0勝2着2回3着1回でした。
距離延長で臨む馬よりも、1400m以上の競走経験を持つ馬を評価する材料があります。
ただし、海外競走組は3着内率60%という高い数字も出ています。2024年のレモンポップがサウジカップG1から距離を短縮して勝利した例は、その象徴です。
馬体重500kg以上の大型馬にも注目
過去10回のデータでは、優勝馬はすべて当日の馬体重が500kg以上でした。
特に520kg以上の馬は、3着内率41.4%。500~519kgの38.9%を上回っています。
浦和は小回りコースですが、馬格のある馬が好走する傾向は興味深いポイントです。
ただし、2026年の優勝馬ロードフォンスは499kgでした。
これは2016~2025年の統計から導かれる傾向に対する新しい例外です。馬体重だけで評価を決めず、能力やコース適性と組み合わせて考える必要があります。
【注目馬の関係性】ロードフォンス・シャマル・レモンポップの実績を比較
さきたま杯の過去を振り返る際、近年の結果を象徴する3頭がロードフォンス、シャマル、レモンポップです。
ロードフォンス:2026年の新王者
ロードフォンスは2026年の第30回を制したJRA所属馬です。
横山和生騎手が騎乗し、2番人気で勝利しました。
2着のウィルソンテソーロは1番人気、3着のイグザルトは8番人気。実力馬同士の争いに伏兵が加わった一戦でした。
浦和の小回りコースで勝ち切った点は、今後の1400m路線を考えるうえでも注目されます。
シャマル:4度目の挑戦で2025年に優勝
シャマルは、さきたま杯で複数年にわたり存在感を示した馬です。
- 2022年:3着
- 2023年:競走中止
- 2024年:3着
- 2025年:1着
- 2026年:9着
特に2025年は川須栄彦騎手とのコンビで逃げ切り、コースレコードを更新しました。
2022年にも3着に入っており、浦和1400mでの経験を積み重ねた実績が印象的です。
レモンポップ:2024年の初代JpnI王者
レモンポップは2024年のJpnI昇格初年度を制した馬です。
坂井瑠星騎手とのコンビで1番人気に応え、イグナイター、シャマルを退けました。
JpnI昇格という大きな節目で勝利したことからも、さきたま杯の歴史を語るうえで欠かせない存在です。
3頭の実績と関係性
| 馬名 | 主な開催実績 | 騎手 | 注目ポイント |
|---|---|---|---|
| ロードフォンス | 2026年1着 | 横山和生 | 2026年の優勝馬 |
| シャマル | 2022年3着、2024年3着、2025年1着 | 川須栄彦 | 2025年にコースレコード更新 |
| レモンポップ | 2024年1着 | 坂井瑠星 | JpnI昇格後の初代王者 |
| イグナイター | 2023年1着、2024年2着 | 笹川翼 | JpnII時代の勝者でJpnIでも好走 |
この4頭の実績からも、さきたま杯では一度の勝利だけでなく、同じ舞台での経験や再挑戦の実績が重要な分析材料になることが分かります。
【プロの結論】さきたま杯の過去データを馬券検討に生かす方法
ここまでの結果と統計から、馬券検討で押さえておきたいポイントを整理します。
1. まずは1~3番人気の能力を評価する
2016~2025年の過去10回では、1~3番人気の3着内率が高い傾向にあります。
特に1番人気と2番人気は、どちらも70%です。
ただし、2023年のイグナイターや2020年のノボバカラのように、7番人気が勝利するケースもあります。
人気をそのまま信頼するのではなく、実績やコース適性と照らし合わせることが大切です。
2. 前走1400m以上の重賞実績を確認する
過去10年の勝ち馬では、前走が国内1600mのグレード競走だった馬が6頭を占めます。
1400~1500mのグレード競走からも3頭が優勝しています。
前走で短距離重賞を使ったという理由だけで評価するのではなく、浦和1400mへの距離適性や、前走での位置取りも確認したいところです。
3. 地方所属馬を軽視しない
JRA勢が強いレースであることは確かですが、地方所属馬にも好走実績があります。
2023年のイグナイター、2022年のサルサディオーネはその代表例です。
さらに2025年は船橋所属のムエックスが2着。2026年も大井所属のイグザルトが3着に入りました。
所属だけで評価を下げるのではなく、重賞実績や浦和への適性を見極める必要があります。
4. 馬場状態と走破タイムを切り離して考えない
2024年は重馬場で1分26秒7、2025年は不良馬場で1分23秒2、2026年は稍重で1分25秒3でした。
同じ浦和ダート1400mでも、馬場状態や展開によって走破タイムは大きく変わります。
2025年のレコードタイムを基準に、ほかの年の優勝馬の能力を単純比較するのは適切ではありません。
過去のタイムを評価するときは、必ず馬場状態とレース展開も確認しましょう。
【プロの結論】
さきたま杯の過去データから導ける重要な判断基準は、人気・前走距離・コース適性・馬場状態を組み合わせて評価することです。
特に注目したいのは、上位人気の安定感と、地方馬や中穴馬が好走する余地の両方が存在する点です。
2024年のレモンポップ、2025年のシャマル、2026年のロードフォンスと、JpnI昇格後も優勝馬のタイプは一様ではありません。
過去の傾向をそのまま未来に当てはめるのではなく、毎年の出走馬と展開に応じて判断することが、さきたま杯の馬券検討では重要です。
【よくある質問】さきたま杯の過去結果に関するFAQ
Q1:さきたま杯の歴代優勝馬で2026年の勝ち馬は誰ですか?
A1:2026年6月24日に開催された第30回の優勝馬はロードフォンスです。横山和生騎手が騎乗し、2番人気で1分25秒3を記録しました。
Q2:2025年のさきたま杯の優勝馬は誰ですか?
A2:2025年の優勝馬はシャマルです。川須栄彦騎手とのコンビで1分23秒2を記録し、浦和ダート1400mのコースレコードを更新しました。
Q3:2024年のさきたま杯の優勝馬は誰ですか?
A3:レモンポップです。2024年のJpnI昇格初年度を1番人気で制し、2着イグナイター、3着シャマルという結果でした。
Q4:さきたま杯の過去10年で1番人気は強いですか?
A4:2016~2025年の過去10回では、1番人気は4勝、2着2回、3着1回で、3着内率は70%です。比較的信頼度の高い人気ですが、7番人気の優勝例もあります。
Q5:さきたま杯の3連単で最も高い払戻金はどの年ですか?
A5:2017~2026年の10開催では、2023年の103,970円が最高です。7番人気のイグナイターが勝利し、5番人気のスマイルウィが2着に入ったことで高配当となりました。
Q6:さきたま杯は2024年から何が変わりましたか?
A6:2024年からJpnIに昇格し、出走資格が4歳以上から3歳以上に変更されました。負担重量も定量となり、開催時期が6月中旬へ移動。1着賞金は8000万円に増額されました。
Q7:さきたま杯の予想ではどの前走距離に注目すべきですか?
A7:2016~2025年のデータでは、前走が国内1600mのグレード競走だった馬が6勝しています。1400~1500mのグレード競走組も3勝しており、1400m以上の重賞実績が注目材料です。
まとめ:さきたま杯の過去結果から見える今後の注目ポイント
さきたま杯は1997年の創設以来、浦和ダート1400mを舞台に開催されてきた歴史あるダートグレード競走です。
2024年のJpnI昇格によって競走の位置づけが大きく変わり、2025年にはシャマルがコースレコードを更新。2026年にはロードフォンスが新たな優勝馬として歴史に名を刻みました。
過去10年の成績を振り返ると、1~3番人気の信頼度、地方所属馬の好走、前走1600mのグレード競走組の強さなど、いくつかの特徴が浮かび上がります。
一方、2023年の10万円超えの3連単や2026年の8番人気馬の3着入線など、波乱の要素も残されています。
今後のさきたま杯を予想する際は、歴代優勝馬の実績だけでなく、浦和1400mへの適性、前走距離、馬場状態、枠順、当日の馬体重まで総合的に確認することが大切です。
過去の数字を出発点にしながら、その年の出走馬が持つ個性と条件を見極めること。それが、さきたま杯の歴史とデータを馬券検討に生かすための基本です。
主な参照資料: NARダートグレード競走特設サイト、浦和競馬公式記録、地方競馬情報サイト、netkeibaの年度別競走成績・払戻記録。